Считаем обвинения голословными — адвокаты Жээнбекова и Зулпукарова

© Sputnik / Бакыт СмаиловОколо 100 сторонников депутатов Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова находятся у здания Первомайского районного суда
Около 100 сторонников депутатов Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова находятся у здания Первомайского районного суда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Сторонники парламентариев намерены организовать митинг в их поддержку возле здания Госкомитета национальной безопасности.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Адвокаты депутатов Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова считают необоснованными обвинения в адрес их подзащитных.

Парламентариям сегодня избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО ГКНБ. Их подозревают в коррупции в рамках уголовного дела по Кумтору.

Адвокат Жээнбекова Давран Касымов заявил журналистам, что обвинения ничем не подтверждены.

"Последствия данного уголовного дела выражаются в том, что якобы в свое время Асылбек Жээнбеков не поддержал инициативу Садыра Жапарова. Но я считаю это смешным. Следствие должно было тщательно разобраться в нарушениях экологических и экономических норм. То есть выяснить, по чьей вине произошли нарушения, и привлечь этих людей к ответственности", — сказал юрист.

Представитель Зулпукарова Асылбек Кочкоров также считает предъявленное обвинение необоснованным.

"Мы считаем обвинения голословными. Обвинения стандартные — в коррупции. Мой клиент якобы оказывал содействие бывшей власти в отложении рассмотрения вопроса депутатской группы по изучению деятельности Кумтора на неделю", — заявил Кочкоров.

Сторонники депутатов намерены создать народный штаб в их поддержку и провести митинг возле здания ГКНБ 1 июня в 10:00.

Ранее сообщалось о задержании бывших депутатов ЖК Исхака Пирматова, Таланта Узакбаева и экс-премьер-министра Омурбека Бабанова по делу о коррупции при реализации проекта Кумтор.

Нынешний президент Садыр Жапаров в 2012 году выступал за национализацию Кумтора, обвиняя управляющую компанию в нарушении экологических норм и коррупции.

Дело "Кумтора"

Депутат Жогорку Кенеша на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
По делу Кумтора задержаны экс-депутаты ЖК Пирматов и Узакбаев
Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по факту коррупции при заключении соглашений о разработке золоторудного месторождения Кумтор. Отмечалось, что с 1992-го по 2019-й год некоторые высокопоставленные и другие должностные лица уполномоченных госорганов и руководство ОАО "Кыргызалтын", создав противоправную и устойчивую связь с представителями канадских компаний Cameco и Centerra Gold Inc., а также ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" и ЗАО "Кумтор голд компани", в целях незаконного получения материальных и других благ заключили несколько заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений о разработке рудника.

В результате государству был нанесен многомиллиардный материальный ущерб, а окружающей среде — непоправимый урон, что в свою очередь создало угрозу государственной безопасности, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Лента новостей
0