Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Турдубекова: детские дома в Кыргызстане необходимо ликвидировать

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор общественного фонда "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова
Директор общественного фонда Лига защитников прав ребенка Назгуль Турдубекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Директор ОФ "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова рассказала о возможности и преимуществах замены института детских домов и интернатов фостерными семьями.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Турдубекова: детские дома в Кыргызстане необходимо ликвидировать

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что детские дома в Кыргызстане следует ликвидировать.

"Многочисленные исследования, проведенные в разных странах, подтверждают, что условия содержания детей в интернатах и деньги, выделяемые государством на обеспечение этих детей, не соответствуют ожиданиям и не приносят положительных результатов. Более того, научно доказано, что ребенок, выросший в подобных условиях, менее развит, чем ребенок, выросший в традиционной семье. В связи с этим мы задумались о ликвидации детских домов-интернатов. Дети в таком случае будут переданы фостерным семьям, которые смогут позаботиться о них до того момента, пока ребенка не заберут в родную семью", — объяснила Турдубекова.

По ее словам, фостерная семья должна создать максимальные условия для контактов ребенка с биологическими родственниками, если они есть.

Воспитанники детского дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2019
Усыновить ребенка кыргызстанцам стало легче. Пошаговая инструкция
"В рамках нового Кодекса о детях вводится запрет на размещение несовершеннолетних в домах-интернатах. Если есть такая необходимость, местные власти должны подготовить фостерную семью, которая жила бы рядом с семьей ребенка (при ее наличии), чтобы у него была возможность ходить в ту же школу, в которой он учился, и контактировать с теми людьми, с которыми проживал ранее. Таким образом, ребенок, живя в фостерной семье, не будет испытывать стресса и вернется в биологическую семью, когда та будет готова принять его обратно", — заявила специалист.

Она подчеркнула, что "работа" фостерной семьи оплачивается ежемесячно.

"Фостерным родителям предлагают зарплату в размере 9 тысяч сомов и столько же на уход за ребенком ежемесячно. Эта сумма, предположительно, должна покрыть расходы на уход за ребенком и его обучение", — сказала Турдубекова.

Она добавила, что сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 60 приемных семей и их число планируется увеличить благодаря обучению национальных тренеров по подготовке фостерных семей.

Лента новостей
0