Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, зачем Россия усиливает оборону на западных границах

© Фото / из личного архива Ивана КоноваловаРоссийский военный эксперт, политолог, кандидат исторических наук Иван Коновалов. Архивное фото
Российский военный эксперт, политолог, кандидат исторических наук Иван Коновалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Российский военный эксперт, политолог, кандидат исторических наук Иван Коновалов рассказал, зачем Россия перебрасывает силы на запад.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, зачем Россия усиливает оборону на западных границах

В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что Россия переформатирует Западный военный округ с учетом угрозы НАТО и США у границ Союзного государства.

"Долгое время западное направление в России считалось достаточно безопасным и основное внимание Министерство обороны и Вооруженные силы РФ уделяли южному и дальневосточному направлениям. Однако сейчас, учитывая действия США и НАТО у российских границ, ситуация кардинально изменилась, и теперь западное направление является главным. Соответственно происходит переосмысление, переформатирование Западного военного округа и создаются военные части для усиления этого направления", ― сказал Коновалов.

По его словам, вновь создаваемые в российской армии части и соединения ― разного рода, в том числе ударные нужны для того, чтобы повысить безопасность границ Союзного государства.

"Я бы отметил, что это переформатирование армии происходит давно. Новые соединения были созданы в последние 5-7 лет, и другие части и соединения также будут сформированы, это входит в план строительства Вооруженных сил. На их формирование может потребоваться достаточное количество времени, и все будет зависеть от того, насколько крупными должны быть новые соединения и части. Понятно, что дивизия потребует достаточно большого времени, чтобы создать инфраструктуру, развернуть систему управления, технику, личный состав. Но если учитывать, что в последние годы строительство Вооруженных сил идет быстрыми темпами, сама система наработана, если раньше требовалось больше времени, то сейчас все это сделают достаточно быстро", ― пояснил эксперт.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии министерства заявил, что Россия в ответ на действия стран НАТО во главе с США намерена сформировать в Западном военном округе около 20 соединений и воинских частей. Он пояснил, что на этом направлении растет военная угроза: наращиваются интенсивность полетов стратегической авиации и присутствие боевых кораблей с крылатыми ракетами, а также растет число учений.

Лента новостей
0