Ташиев: могу сказать, что переговоры с Таджикистаном прошли успешно

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев
Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
По словам Камчыбека Ташиева, последние переговоры с главой ГКНБ Таджикистана завершились успешно. Эвакуированные граждане скоро вернутся домой.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Главы государственных комитетов национальной безопасности Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол о ситуации на границе двух стран, сообщил журналистам председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев.

"Со вчерашнего дня мы проводили встречи и переговоры с главой правительственной делегации РТ по границе Саймумином Ятимовым. Вчерашние переговоры были безрезультатными, поэтому мы были вынуждены эвакуировать жителей наших сел. Сегодня переговоры продолжились и завершились в 13:00. По итогам встречи могу сказать, что она завершилась успешно. Мы достигли договоренностей и приняли совместный протокол. Примерно через два часа опубликуем его. Протокол состоит из 7-8 пунктов", — сказал Ташиев.

Он добавил, что вскоре отдаст госорганам приказ о возвращении эвакуированных граждан.

Ситуация на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Никаких поводов для беспокойства нет — Совбез КР о ситуации на границе
Вчера утром Погранслужба ГКНБ КР сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь Кыргызстана на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Кыргызстан вручил ноту протеста послу РТ и потребовал демонтировать установленный контейнер, а также отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику. Таджикская сторона заявила, что пограничный наряд выставлен на согласованной территории.

Лента новостей
0