Почему сборная КР сделала царский подарок Таджикистану. Обзор матча с Монголией

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаФутболисты сборного Кыргызстана и Монголии во время матча в рамках отборочного тура к Чемпионату мира-2022 в Осаке
Футболисты сборного Кыргызстана и Монголии во время матча в рамках отборочного тура к Чемпионату мира-2022 в Осаке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Сборная Кыргызстана проиграла матч, в котором была безоговорочным фаворитом. Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила обзор этого сенсационного матча.

Сегодня, 7 июня, сборная Кыргызстана по футболу сыграла против монгольской команды один из заключительных матчей второго отборочного раунда к Чемпионату мира — 2022.

"Ак шумкар" кровь из носу нужно было побеждать аутсайдеров нашей группы — Монголию. Это нужно было для борьбы за вторую строчку, которая при определенных раскладах давала шансы выйти в следующий этап отбора и соответственно получить путевку на Кубок Азии — 2023.

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союза"Ак шумкар" кровь из носу нужно было побеждать аутсайдеров нашей группы — Монголию
Почему сборная КР сделала царский подарок Таджикистану. Обзор матча с Монголией - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
"Ак шумкар" кровь из носу нужно было побеждать аутсайдеров нашей группы — Монголию

Задача казалась не очень сложной, ведь кыргызстанцы уже обыгрывали соперника в Улан-Баторе. Между командами была пропасть, в рейтинге FIFA кыргызстанцы на 99-м месте, соперник — на 192-м.

Также в нынешнем этапе отбора монгольская дружина забила в семи матчах всего два гола, а пропустила целых 27. Более того, сборная Кыргызстана последний раз побеждала как раз-таки монголов, после чего провела три игры, не одержав ни одной виктории. Это была хорошая возможность прервать безвыигрышную серию. Букмекеры, учитывая все это, считали безоговорочным фаворитом именно "Ак шумкар".

Групповой этап Чемпионата мира 2022 года. Кыргызстан — Таджикистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Заочная битва со сборной Таджикистана — превью игр "Ак шумкара" к отбору на ЧМ
Однако в пользу сборной Монголии сыграла пандемия.

Сперва из-за ситуации с коронавирусом матч перенесли, он должен был состояться в Кыргызстане, но прошел в Осаке. То есть "Ак шумкар" лишился преимущества своего поля. Но пандемия подкинула еще проблем, причем буквально перед игрой.

Из-за подозрения в коронавирусе была скомкана подготовка и сорваны тренировки. Конечно, это отражается на физической форме игроков. Также основной защитник Бекжан Сагынбаев и все три голкипера не были допущены к игре — в результате на ворота встал защитник Айзар Акматов. В результате пришлось перекраивать состав. Да, такая ситуация добавила нервозности.

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаТакже основной защитник Бекжан Сагынбаев и все три голкипера не были допущены к игре — в результате на ворота встал защитник Айзар Акматов
Почему сборная КР сделала царский подарок Таджикистану. Обзор матча с Монголией - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Также основной защитник Бекжан Сагынбаев и все три голкипера не были допущены к игре — в результате на ворота встал защитник Айзар Акматов

Был еще один фактор, который ослабил команду. Лидер и капитан "Ак шумкара" Валерий Кичин пропускал матч из-за дисквалификации. Но об этом было известно давно, а вот две вышеописанные проблемы (состав и подготовка) возникли в последний момент.

Коротко о самом матче

План игры стал понятен примерно с первых минут, кыргызстанцы старались не допустить противника к воротам, а команда в синем (монголы), наоборот, пыталась подловить Айзара Акматова, пользуясь отсутствием соответствующего опыта у новоиспеченного голкипера. Отметим, что претензий к Акматову не было, он сыграл достаточно надежно.

Защитник сборной Кыргызстана по футболу Айзар Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Защитнику пришлось встать на ворота — что известно об Айзаре Акматове
В начале игры "Ак шумкар" владел инициативой, в том числе создав очень опасный момент — после навеса удар головой нанес игрок нашей команды, однако мяч попал в защитника монголов. "Синие волки" огрызались контратаками, но у них либо отбирали мяч, либо они были неточны. В одном эпизоде Акматов спас свои владения. Но все равно преимущество было за нашей командой, она и мячом больше владела, и атаковала чаще.

Поэтому достаточно нелогичным выглядел гол сборной Монголии в середине первого тайма. После навеса со штрафного Мижиддорж Оюунбаатар забил мяч головой. Этот удар был очень сложным даже для профессионального вратаря, не говоря уже об Акматове.

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаВ начале игры "Ак шумкар" владел инициативой, в том числе создав очень опасный момент — после навеса удар головой нанес игрок нашей команды, однако мяч попал в защитника монголов
Почему сборная КР сделала царский подарок Таджикистану. Обзор матча с Монголией - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
В начале игры "Ак шумкар" владел инициативой, в том числе создав очень опасный момент — после навеса удар головой нанес игрок нашей команды, однако мяч попал в защитника монголов

В ответной атаке кыргызстанцы могли сравнять счет, но вратарь монголов оказался на месте и зафиксировал мяч.

Первый тайм так и закончился со счетом 0:1, несмотря на все попытки кыргызстанцев сравнять его. Во втором тайме монголы немного сгладили игру, но преимущество по-прежнему было за нашей командой. Однако все попытки забить гол оказались безуспешными. Единственный по-настоящему опасный момент создал нападающий Азат Боколеев, его удар с трудом отбил монгольский кипер. Защитник соперников неудачно принял мяч, и он ушел на угловой, неподалеку от ворот.

Выиграла Монголия или проиграл Кыргызстан?

Ответ на этот вопрос сложен. В первую очередь надо похвалить соперника. Несмотря на свой статус аутсайдера и объективно более низкий класс игроков, "синие волки" подошли очень серьезно и бились до последнего, в том числе самоотверженно бросаясь под удары кыргызстанцев. Также нужно похвалить монгольскую команду за реализацию — имея два шанса, они смогли забить один гол.

А вот у поражения "Ак шумкара" причин больше. Помимо неблагоприятных условий (плохая подготовка, отсутствие игроков), были и другие, проявившиеся в игре:

  • во-первых, сборная Кыргызстана не реализовала все свои моменты, которых было как минимум три. В том числе из-за того, что промахивались;
  • во-вторых, сборная Кыргызстана могла создать опасных моментов больше, но часто в решающие моменты игроки не били по воротам;
  • в-третьих, первый опасный момент кыргызстанцы создали после навеса. Возможно, это сыграло плохую шутку с командой, наши футболисты регулярно нагружали штрафную соперника подачами с флангов. Однако после этого монгольские игроки учли ошибку и, говоря по-футбольному, "снимали воздух";
  • в-четвертых, не хватало лидера, так что нашей команде аукнулась дисквалификация Валерия Кичина. А заменить полноценно лидера никто не смог.

Но в любом случае поблагодарим команду за игру. Надеемся, что все эти проблемы удастся устранить к следующим матчам против Мьянмы и Японии.

Что дальше?

И без того небольшие шансы сборной Кыргызстана на выход в следующий этап тают. Поражение нашей сборной осложнило борьбу за второе место, за него мы конкурируем с командой Таджикистана. Мы отстаем на три очка от команды соседней страны, но у нас на одну игру было меньше. Теперь таджикистанцам и нам предстоит еще по две игры: против Мьянмы и безусловного фаворита группы — Японии. Но у команды Таджикистана 10 баллов, у "Ак Шумкара" — 7.

Лента новостей
0