Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если в завещании есть ошибки, — совет юриста

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при наследовании недвижимости в Кыргызстане.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в завещаниях довольно часто встречаются ошибки, хотя этот документ, как правило, оформляется у нотариуса.

"Ошибки обычно связаны с тем что наследодатель не владеет точной информацией о наследнике. Бывают незначительные ошибки, которые на суть завещания не влияют: например, описки, пунктуационные или грамматические ошибки и так далее. На основе выявления таких ошибок нельзя признать потенциального наследника не имеющим право на вступление в наследство", — пояснил Плужник.

Он уточнил, что Гражданский кодекс КР позволяет признать завещание недействительным, в том числе на основании ошибок.

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Как составить договор о ремонте квартиры — советы юриста
"Однако кодекс не содержит перечня ошибок, которые могут стать основанием для признания завещания недействительным. Значительными ошибками считаются те, которые затрудняют идентификацию потенциального наследника. Например, неправильное написание имени и фамилии (не по паспорту) — "Алена Федорова" вместо "Алёна Фёдорова", если в завещании нет конкретного описания передаваемого по наследству имущества или нет подписи лица, которое уполномочено заверить составленный документ. Значительной ошибкой может считаться неуказание даты и места составления завещания. Существуют и другие ошибки, на основании которых можно признать данный документ недействительным в судебном порядке", — сообщил юрист.

По его словам, речь только о признании завещания действительным или об отмене документа, так как исправление ошибок не производится.

"Если в завещании есть ошибки, которые признаются незначительными, такой документ судом оценивается как действительный, и наследники могут вступить в свои права. Если имеет место явное нарушение требований законодательства в области наследственного права, то суд признает завещание недействительным в той части, в которой оно противоречит нормам Гражданского кодекса КР о наследственном праве, либо полностью отменяет его действие", — сказал Плужник.

Узнайте, как избежать споров за наследство и войны за квадратные метры.

Лента новостей
0