Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Данюк: Запад боится воссоздания СССР и будет разрушать интеграционные процессы

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПолитолог, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк. Архивное фото
Политолог, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Политолог, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк прокомментировал заявление главы НАТО о российской угрозе.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Данюк: Запад боится воссоздания СССР и будет разрушать интеграционные процессы

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники по западному военному блоку готовы защищать друг друга "от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы".

В беседе на радио Sputnik Беларусь Данюк отметил, что это заявление свидетельствует об укоренившейся западной фобии относительно воссоздания Советского Союза либо иной формы объединения постсоветских стран вокруг России.

"Активное взаимодействие России и Беларуси является большим раздражителем для Запада. В особенности тот факт, что, несмотря на то что есть определенные противоречия, Россия всегда защищает Беларусь. Любые интеграционные процессы на постсоветском пространстве воспринимаются Западом агрессивно. Именно этим вызвана деятельность западных структур, которые пытаются опираться на протестный электорат внутри стран", — сказал Данюк.

По его словам, Западу важно раскачать Беларусь изнутри, максимально дестабилизировать общественно-политическую обстановку.

"Электоральное ядро белорусского протеста всегда выступало за максимальное отдаление от России и интеграцию в различные евроатлантические структуры. Поэтому Запад откровенно ставит на тех оппозиционных политических лидеров, которые готовы все связи Беларуси и России разрушить и разорвать", — считает политолог.

Он отметил, что НАТО будет обязательно вмешиваться в интеграционные процессы, и не просто вмешиваться, а разрушать.

 

 

Лента новостей
0