Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Эти специалисты очень востребованы, но в КР их пока не готовят — ректор КГТУ

© Photo / PexelsМужчина работает за компьютером. Иллюстративное фото
Мужчина работает за компьютером. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
По словам Чыныбаева, кыргызстанские университеты только готовятся запустить подготовку специалистов по этому направлению, но на рынке труда они уже пользуются большим спросом.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Специалисты по машинному обучению и искусственному интеллекту одни из самых востребованных в мире, в Кыргызстане готовятся запустить подготовку таких кадров, рассказал ректор Кыргызского государственного технического университета Мирлан Чыныбаев. Он выступил в рамках брифинга "Минобрнауки обещает большую реформу в вузах — как это будет выглядеть" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековРектор Кыргызского государственного технического университета Мирлан Чыныбаев
Эти специалисты очень востребованы, но в КР их пока не готовят — ректор КГТУ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Ректор Кыргызского государственного технического университета Мирлан Чыныбаев
"Как вы знаете, в IT-сфере есть свои специализации. Самая востребованная и дефицитная из них — это машинное обучение и искусственный интеллект. К сожалению, кыргызстанские университеты только готовятся запустить подготовку по этому направлению, но на рынке уже повышенный спрос на специалистов этой сферы", — рассказал Чыныбаев.

Студенты в масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Минобрнауки обещает "трансформацию" в вузах Кыргызстана — о чем речь
Напомним, в конце мая Министерство образования и науки Кыргызстана разработало программу трансформации вузовского образования в модель "Университет 4.0" на 2021-2023 годы. Ее цель — создание университетской экосистемы нового формата с разнообразными исследовательскими и творческими проектами, свободным пространством для создания инноваций, многосторонними платформами для технологических прорывов, генерации передовых бизнес-идей, разработка отвечающих требованиям рынка образовательных программ, рациональная система управления научными исследованиями.

Лента новостей
0