Товарооборот между Турцией и КР надо довести до $1 млрд — Акылбек Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОфициальный визит Садыра Жапарова в Турцию
Официальный визит Садыра Жапарова в Турцию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
В прошлом году, несмотря на пандемию, товарооборот между Кыргызстаном и Турцией составил 507 миллионов долларов.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Президентами двух стран поставлена задача довести товарооборот до 1 миллиарда долларов. Об этом заявил заместитель председателя кабинета министров — министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров, комментируя итоги официального визита Садыра Жапарова в Турцию.

Как сообщается, анализы показали, что в прошлом году, несмотря на пандемию, объем товарооборота между Кыргызстаном и Турцией составил 507 миллионов долларов.

Кроме этого, министр отметил, что ожидается проведение 10-го заседания Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Кыргызскую сторону возглавит председатель кабинета министров Улукбек Марипов, а турецкую — вице-президент Турции Фуат Октай. И там мы уже детально проработаем все поручения глав государств по их исполнению. Надеюсь, что это будет хорошим толчком для нашей экономики и мы сможем проработать вопросы и достичь поставленных целей", — отметил Жапаров.

Он добавил, что в ближайшее время на рассмотрение Марипова будет внесено предложение о создании корпуса взаимодействия между Кыргызстаном и Турцией.

Спортсмены из Кыргызстана на параде участников на церемонии открытия III Всемирных игр кочевников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Игры кочевников пройдут в Турции в 2022 году. О чем еще договорились
"Такой опыт уже имеется с Узбекистаном. Мы решили именно в таком направлении работать. Я теперь каждый месяц буду в онлайн-режиме контролировать исполнение поручения глав государств. Думаю, что нам необходимо год-два, чтобы достичь объема товарооборота в миллиард долларов", — подытожил министр экономики и финансов.

Сообщается, что в рамках официального визита президента Кыргызстана министр экономики и финансов встретился с министром финансов и Казначейства Турции Лютфи Эльваном и представителями финансовых институтов развития Турции.

Лента новостей
0