Кыргызстанцы ведутся на бред из Instagram — что бесит бишкекского дерматолога

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка смотрится в зеркало. Архивное фото
Девушка смотрится в зеркало. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Каждое воскресенье рубрика "Что бесит…" помогает настроиться на нужный лад перед рабочим понедельником: после откровений специалистов из разных сфер деятельности родное рабочее место покажется вам райским уголком, а шеф — премилым человеком.

Героиней нового выпуска самой эмоциональной рубрики Sputnik Кыргызстан стала бишкекский дерматолог. Женщина рассказала о популярных мифах, которые ей приходится развенчивать, а также перечислила сложности, с которыми врачи-дерматологи сталкиваются при работе с капризными пациентами.

Мифы

Сотрудница швейного цеха во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2021
Не ожидала такого подлого поступка от клиентки — что бесит бишкекскую швею
Дерматолог в Кыргызстане не такой популярный врач, как, например, гастроэнтеролог. Люди часто пытаются самостоятельно справиться с проблемой, не обращаясь к специалисту: ищут совета у друзей, в интернете — где угодно, но только не на приеме у врача. В итоге многие распространенные кожные проблемы окружены мифами, которые не только не развеиваются с годами, но, кажется, еще сильнее туманят сознание граждан. Например, девушкам, страдающим акне, советуют вступить в брак или родить, дескать, тогда все пройдет!

К сожалению, наш организм устроен не так просто, как бы нам того хотелось: те же прыщи требуют серьезного и длительного лечения, упущенное время только усугубит состояние пациента.

Глупые тренды из соцсетей и самолечение

Чего только не придумают "эксперты" из Instagram ради лайков и подписчиков: то родинки подручными средствами советуют удалять, то волшебную маску предлагают, которая за одно нанесение на веки вечные избавит вас от черных точек. Самое обидное, что кыргызстанцы ведутся на бред про разовые средства от всего на свете. Пациенты приходят на прием с надеждой, что одна магическая процедура "отфотошопит" кожу. Каждый раз приходится разочаровывать представителей этой наивной категории.

Странные просьбы

Беседа с психологом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
Бишкекчанка не догадывалась о предательстве мужа! Что бесит медиатора в КР
"Уберите мне, пожалуйста, поры" — это одна из самых распространенных просьб, которая заставляет меня сначала развести руки, а потом приступить к лекции, почему это желание по определению невыполнимо. Мы не можем избавиться от пор, потому что это составляющая нашей кожи, но правильно подобранная терапия помогает уменьшить их размеры. Это лишь один из многочисленных примеров, когда пациенты ждут от дерматолога чуда.

Непрофессиональное поведение коллег

К сожалению, некоторые дерматологи любят обвинять клиентов во всех смертных грехах, перекладывая на них всю ответственность. Их можно распознать по характерным фразам в духе: "Ну и что вы хотели, кожа у вас такая!", "Как вы до такого состояния довели лицо?".  Порой кажется, что таким образом горе-специалисты стараются скрыть свою некомпетентность, иначе как еще объяснить их поведение?

Кстати, в прошлом выпуске рубрики "Что бесит…" наболевшим поделилась владелица гостевого дома в пригороде Бишкека. Она рассказала, какие привычки постояльцев раздражают ее сильнее всего.

 

Лента новостей
0