Путин и Байден приняли совместное заявление о стратегической стабильности

© REUTERS / POOLПрезидент США Джо Байден и президент России Владимир Путин встречаются на саммите США и России на вилле La Grange в Женеве, Швейцария. 16 июня 2021 года
Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин встречаются на саммите США и России на вилле La Grange в Женеве, Швейцария. 16 июня 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Стороны отметили, что даже в периоды напряженности государства способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приняли совместное заявление о стратегической стабильности. Документ опубликован на сайте Кремля.

В заявлении лидеров мировых держав отмечается, что РФ и США показали, что даже в периоды напряженности способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны.

"Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана", — говорится в заявлении.

Сообщается, что Россия и США с помощью диалога стремятся заложить основу для будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков. Продление ДСНВ, как отмечено в заявлении, является свидетельством того, что американская и российская стороны привержены контролю над ядерными вооружениями.

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин встречаются на саммите США и России на вилле La Grange в Женеве, Швейцария. 16 июня 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Байден объяснился передо мной после слов про "убийцу" — Путин
"Для достижения этих целей Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным", — говорится в документе.

Встреча Путина и Байдена прошла на вилле "Ла Гранж" в Женеве. Сначала президенты провели переговоры в узком формате, они продолжались почти два часа. Затем прошла встреча в расширенном составе, переговоры длились четыре часа.

Лента новостей
0