Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие организации с 1 июля должны установить ККМ, рассказали специалисты

© Sputnik / Асель СыдыковаСтарший инспектор отдела контроля за ККМ-онлайном Жаннат Абдыракманова на радио Sputnik Кыргызстан
Старший инспектор отдела контроля за ККМ-онлайном Жаннат Абдыракманова на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
С 1 июля бизнесмены обязаны начать работу на новых кассовых аппаратах. Старшие инспекторы отдела контроля за ККМ-онлайном Жаннат Абдыракманова и Айнура Султаналиева рассказали о внедрении новой системы, видах контрольно-кассовых аппаратов и об условиях их приобретения.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

Какие организации с 1 июля должны установить ККМ, рассказали специалисты

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жаннат Абдыракманова перечислила список организаций, которые с 1 июля 2021 года обязаны ввести контрольно-кассовые аппараты.

"С 1 июля контрольно-кассовые машинки, отвечающие новым техническим требованиям, должны будут применять крупные организации, такие как супермаркеты, тойканы и рестораны, имеющие площадь больше 300 квадратных метров, аптеки, медицинские центры и лаборатории Бишкека и Оша", — рассказала Абдыракманова.

По ее словам, ККМ можно приобрести в рассрочку.

"Как правило, все нововведения со стороны фискальных органов достаточно негативно встречаются бизнесменами. Но со своей стороны мы делаем все возможное, дабы нововведение было менее затратным, пытаемся создать лояльные условия. Согласно меморандуму, в центре техобслуживания ККМ можно приобрести и в рассрочку, и в кредит. Условия приобретения обговариваются между субъектом и центром техобслуживания", — отметила Абдыракманова.

Она добавила, что представители малого бизнеса могут установить виртуальный ККМ.

Контрольно-кассовые машины (ККМ) в одном из супермаркетов Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
С 1 июля бизнесмены обязаны начать работу на новых кассовых аппаратах — ГНС
"У представителей малого бизнеса есть возможность доступа к программным ККМ, то есть это виртуальная контрольно-кассовая машина, которую можно установить с помощью приложения в телефоне, ноутбуке или компьютере. Виртуальная ККМ бесплатна, но субъект, желающий ее приобрести, должен оплатить доступ к программной ККМ у оператора фискальных данных. Перечень операторов фискальных данных, их контактные данные размещены на нашем официальном сайте", — подчеркнула она.

Айнура Султаналиева рассказала о налоговой ставке, которая будет применяться при введении контрольно-кассовых аппаратов.

© Sputnik / Асель СыдыковаСтарший инспектор отдела контроля за ККМ-онлайном Айнура Султаналиева
Какие организации с 1 июля должны установить ККМ, рассказали специалисты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Старший инспектор отдела контроля за ККМ-онлайном Айнура Султаналиева
"При переходе на новый режим субъект должен приобрести кассовый аппарат, соответствующий техническим требованиям. Первый год налоговая ставка будет составлять 0 процентов от прибыли, второй — 1 процент, третий и четвертый — 2 и 3 процента от прибыли соответственно. Новые КММ должны использовать субъекты, работающие на основе добровольного патента", — подчеркнула Султаналиева.

Эксперт отметила, что субъектам, работающим по добровольному патенту, уже сегодня можно приобретать ККМ и работать "по факту", что гораздо выгоднее, чем ежемесячная оплата патента.

Лента новостей
0