Станет ли Арктика поводом для перезагрузки отношений между США и Россией?

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкЮжный берег острова Галля. Архивное фото
Южный берег острова Галля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Первым шагом в совместной деятельности в арктическом регионе может стать научное сотрудничество, считают эксперты.

Москва и Вашингтон могут сотрудничать в Арктике. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидером США Джо Байденом. Возобновление взаимодействия двух стран в этом регионе будет способствовать их сближению. При этом РФ способна укрепить свои позиции в данной части планеты, полагают эксперты журнала "Российская Арктика".

У России и США особая роль в обеспечении ответственного управления устойчивым и гармоничным развитием арктического региона, в поддержании в Арктике мира и низкой военно-политической напряженности. Такого мнения придерживается председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов
Станет ли Арктика поводом для перезагрузки отношений между США и Россией? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов
"Взаимодействие государств возможно по широкому кругу вопросов, связанных с устойчивым развитием региона: это и экономика, и социальные вопросы, и вопросы охраны окружающей среды", — отмечает он.

По словам члена Комитета Совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолия Широкова, Владимир Путин дал понять американской стороне, что у РФ есть свои интересы в Арктике, при этом Москва готова к сотрудничеству и менее всего хотела бы конфликта в данной зоне. Но наладить эффективное взаимодействие — задача всех стран арктического клуба.

Регулирование судоходства в Арктике — одна из сфер, где российские и американские специалисты могли наладить конструктивное сотрудничество.

"США и Россия, под юрисдикцией которых находится большая часть акваторий региона, могут продолжить разработку согласованных мер по сокращению рисков возникновения аварийных ситуаций и налаживанию безопасного и экологически ответственного судоходства в районе Берингова пролива", — говорит эксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Лыжин.
© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Лыжин
Станет ли Арктика поводом для перезагрузки отношений между США и Россией? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Эксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Лыжин

Есть и другие области для партнерства. Как пояснила руководитель международной группы экспертов проекта Social Economy Culture Expert Group рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета, профессор МГИМО Юлия Зворыкина, речь о проектах "синей" экономики.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРуководитель международной группы экспертов по проекту Social Economy Culture Expert Group Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического Совета, профессор МГИМО Юлия Зворыкина
Станет ли Арктика поводом для перезагрузки отношений между США и Россией? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Руководитель международной группы экспертов по проекту Social Economy Culture Expert Group Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического Совета, профессор МГИМО Юлия Зворыкина
"Экономики океана — альтернативная энергетика, связанная с ресурсами океана (приливная, волновая), создание энергетических островов, аквакультуры и обеспечение продовольственной безопасности, использование арктических льдов как ресурса питьевой воды. Особое место здесь может занять международное сотрудничество в сфере производства, транспортировки и использования водорода. Актуальность этой темы Владимир Путин обозначал неоднократно — и в своем послании, и на климатическом саммите, и на встрече с французскими деловыми кругами, и на ПМЭФ", — подчеркивает профессор.

Первым шагом в совместной деятельности в арктическом регионе может стать научное сотрудничество, считает главный редактор журнала "Российская Арктика" Кира Змиева.

Президент США Джо Байден во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на вилле Ла Гранж в Женеве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
"Путин этого меньше всего хочет". Байден раскрыл важную деталь
"Не теряют актуальности вопросы изменения климата и обеспечения устойчивого развития региона, решение которых возможно лишь совместными усилиями научных школ международного сообщества", — уточняет она.

В экспертной среде уверены, что Россия, которая с 2021 года председательствует в Арктическом совете, Арктическом экономическом совете, а также в Арктическом форуме береговых охран, имеет все шансы наладить конструктивное взаимодействие с американскими партнерами для решения обозначенных задач.

29-30 июня в Москве состоится первое в период российского председательства в Арктическом совете заседание исполнительного комитета старших должностных лиц организации.

Лента новостей
0