Папы мировых звезд — 15 фото, посвященных Дню отца

Подписаться
В третье воскресенье июня отмечается Международный день отца. Смотрите в фотоленте Sputnik Кыргызстан, как выглядят отцы мировых знаменитостей.

История праздника, посвященного отцам, берет начало с 1910 года. Тогда этот день впервые отметили в городке Споукейн (штат Вашингтон, США). К мэру обратилась жительница Сонора Додд. Она предложила учредить праздник чтобы выразить признательность всем отцам в США. Дело в том, что ее отец Уильям Смарт самостоятельно воспитал шестерых детей, в том числе новорожденного, так как его супруга умерла после родов. Он был ветераном Гражданской войны и проживал с детьми на ферме. Его образцовое отношение к детям стало воплощением заботы и внимания.

Актер, Народный артист КР Орозбек Кутманалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Кыргызский актер с многочисленными сыновьями и дочерями. Фото 1985 года
В 1966 году праздник стал официальным — президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня Днем отца. В этот день люди оказывают помощь отцам из социально уязвимых слоев населения, а также тем, кто в одиночку воспитывает детей. Со временем эту традицию поддержали и другие страны. Так, в России День отца стали отмечать с 2014 года, но пока он не является официальным праздником. При этом всероссийская общественная организация "Союз отцов" активно ратует за это, а ее председатель депутат Александр Сидякин даже внес  законопроект в Государственную думу.

В Кыргызстане праздник не отмечается, но в республике с 2012 года отмечают День матери, который ввел Алмазбек Атамбаев в бытность президентом. Видимо, не за горами и традиция чествовать отцов.

© AFP / Jewel SamadВ третье воскресенье июня отмечается Международный день отца.
На фото: певица Шакира обнимает своего отца Уильяма Мебарака во время мероприятия "Человек года" Латинской академии звукозаписи в 2011 году.
Певица Шакира обнимает своего отца Уильяма Мебарака во время мероприятия «Человек года» Латинской академии звукозаписи 2011 года - Sputnik Кыргызстан
1/15
В третье воскресенье июня отмечается Международный день отца.
На фото: певица Шакира обнимает своего отца Уильяма Мебарака во время мероприятия "Человек года" Латинской академии звукозаписи в 2011 году.
© AP Photo / Francois MoriВпервые День отца отметили в 1910 году в городке Споукейн (штат Вашингтон, США) по предложению жительницы Соноры Додд, которая хотела учредить праздник, посвященный отцам. На фото: актер Леонардо Ди Каприо и его отец Джордж Ди Каприо.
Актер Леонардо Ди Каприо и его отец Джордж Ди Каприо - Sputnik Кыргызстан
2/15
Впервые День отца отметили в 1910 году в городке Споукейн (штат Вашингтон, США) по предложению жительницы Соноры Додд, которая хотела учредить праздник, посвященный отцам. На фото: актер Леонардо Ди Каприо и его отец Джордж Ди Каприо.
© AFP / Paul EllisДело в том, что отец миссис Додд, ветеран Гражданской войны Уильям Смарт, самостоятельно воспитал шестерых детей, в том числе новорожденного, так как его супруга умерла после родов. На фото: Кейт Миддлтон в сопровождении отца Майкла Миддлтона в день своей свадьбы. 2011 год.
Кейт Миддлтон в сопровождении отца Майкла Миддлтона в день своей свадьбы, 2011 год - Sputnik Кыргызстан
3/15
Дело в том, что отец миссис Додд, ветеран Гражданской войны Уильям Смарт, самостоятельно воспитал шестерых детей, в том числе новорожденного, так как его супруга умерла после родов. На фото: Кейт Миддлтон в сопровождении отца Майкла Миддлтона в день своей свадьбы. 2011 год.
© AFP / Bryan Bedder/Getty ImagesОбразцовое отношение к детям Уильяма Смарта стало воплощением заботы и внимания, и День отца стал праздником чтобы выразить признательность всем отцам Америки.
На фото: певцы Майли Сайрус и Билли Рэй Сайрус выступают на Hard Rock Cafe в Нью-Йорке.
Певцы Майли Сайрус и Билли Рэй Сайрус выступают нв Hard Rock Cafe в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
4/15
Образцовое отношение к детям Уильяма Смарта стало воплощением заботы и внимания, и День отца стал праздником чтобы выразить признательность всем отцам Америки.
На фото: певцы Майли Сайрус и Билли Рэй Сайрус выступают на Hard Rock Cafe в Нью-Йорке.
© Depositphotos.com / S_bukleyВ 1966 году в США праздник стал официальным — президент Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня Днем отца.
На фото: Эштон Катчер и его отец Ларри.
Эштон Катчер и его отец Ларри - Sputnik Кыргызстан
5/15
В 1966 году в США праздник стал официальным — президент Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня Днем отца.
На фото: Эштон Катчер и его отец Ларри.
© AP Photo / Chris PizzelloВ этот день люди оказывают помощь отцам из социально уязвимых слоев населения, а также тем, кто в одиночку воспитывает детей.
На фото: Блейк и Эрни Лайвли на вечеринке по случаю вручения "Золотого глобуса" в Беверли-Хиллз (Калифорния).
Блейк и Эрни Лайвли прибывают на вечеринку по случаю Золотого глобуса в Беверли-Хиллз, Калифорния - Sputnik Кыргызстан
6/15
В этот день люди оказывают помощь отцам из социально уязвимых слоев населения, а также тем, кто в одиночку воспитывает детей.
На фото: Блейк и Эрни Лайвли на вечеринке по случаю вручения "Золотого глобуса" в Беверли-Хиллз (Калифорния).
© AFP / David Livingston / Getty ImagesСо временем эту традицию поддержали и другие страны. Так, в России День отца стал отмечаться с 2014 года, но пока он не является официальным праздником.
На фото: актриса Эмбер Херд и ее отец Дэвид Херд на показе фильма в Голливуде.
Актриса Эмбер Херд и её отец Дэвид Херд присутствуют на показе фильма в Голливуде, Калифорния - Sputnik Кыргызстан
7/15
Со временем эту традицию поддержали и другие страны. Так, в России День отца стал отмечаться с 2014 года, но пока он не является официальным праздником.
На фото: актриса Эмбер Херд и ее отец Дэвид Херд на показе фильма в Голливуде.
© AP Photo / Chris PizzelloАктер и режиссер Джордж Клуни приветствует своего отца Ника Клуни на церемонии вручения премии в Лос-Анджелесе
Актер-режиссер Джордж Клуни приветствует своего отца Ника Клуни на церемонии вручения премии в Лос-Анджелесе - Sputnik Кыргызстан
8/15
Актер и режиссер Джордж Клуни приветствует своего отца Ника Клуни на церемонии вручения премии в Лос-Анджелесе
© AFP / Kevin Winter / Getty ImagesВсероссийская общественная организация "Союз отцов" активно ратует за учреждение такого праздника, а ее председатель депутат Александр Сидякин даже внес  законопроект в Государственную думу.
На фото: актеры Роберт и Крис Пайн на ежегодном приеме следующего поколения журнала Hollywood Reporter в Лос-Анджелесе.
Актеры Роберт и Крис Пайн присутствуют на ежегодном приеме следующего поколения журнала Hollywood Reporter в Лос-Анджелесе, Калифорния - Sputnik Кыргызстан
9/15
Всероссийская общественная организация "Союз отцов" активно ратует за учреждение такого праздника, а ее председатель депутат Александр Сидякин даже внес  законопроект в Государственную думу.
На фото: актеры Роберт и Крис Пайн на ежегодном приеме следующего поколения журнала Hollywood Reporter в Лос-Анджелесе.
© AFP / Kevin Winter / Getty ImagesКейт Хадсон и певица Кэти Перри на премьере в Голливуде
Кейт Хадсон и певица Кэти Перри прибывают на премьеру в Голливуде, Калифорния - Sputnik Кыргызстан
10/15
Кейт Хадсон и певица Кэти Перри на премьере в Голливуде
© AFP / Kevin Winter / Getty ImagesАктриса Анджелина Джоли со своим отцом — актером Джоном Войтом
Актриса Анджелина Джоли со своим отцом, актером Джоном Войтом - Sputnik Кыргызстан
11/15
Актриса Анджелина Джоли со своим отцом — актером Джоном Войтом
© AP Photo / Chris PizzelloДженнифер Энистон со своим отцом, актером Джоном Энистоном, на голливудской Аллее славы в Лос-Анджелесе
Актриса Дженнифер Энистон со своим отцом, актером Джоном Энистоном, на Голливудской Аллее славы в Лос-Анджелесе - Sputnik Кыргызстан
12/15
Дженнифер Энистон со своим отцом, актером Джоном Энистоном, на голливудской Аллее славы в Лос-Анджелесе
© AP Photo / Chris PizzelloАвнер Хершлаг и его дочь актриса Натали Портман
Авнер Хершлаг и его дочь, актриса Натали Портман - Sputnik Кыргызстан
13/15
Авнер Хершлаг и его дочь актриса Натали Портман
© AP Photo / Peter KramerВ Кыргызстане этот праздник не отмечается, но с 2012 года отмечают День матери, который ввел президент Алмазбек Атамбаев. Видимо, не за горами и традиция чествовать отцов.  
На фото: актриса Лили Коллинз и ее отец — музыкант Фил Коллинз.
Актриса Лили Коллинз и ее отец, музыкант Фил Коллинз - Sputnik Кыргызстан
14/15
В Кыргызстане этот праздник не отмечается, но с 2012 года отмечают День матери, который ввел президент Алмазбек Атамбаев. Видимо, не за горами и традиция чествовать отцов.  
На фото: актриса Лили Коллинз и ее отец — музыкант Фил Коллинз.
© AFP / Larry Busacca / Getty Images for MTVБруно Марс и его отец Питер Эрнандес на церемонии вручения наград MTV в Бруклинском районе Нью-Йорка.
Бруно Марс и его отец Питер Эрнандес присутствуют на церемонии вручения наград MTV в Бруклинском районе Нью-Йорка - Sputnik Кыргызстан
15/15
Бруно Марс и его отец Питер Эрнандес на церемонии вручения наград MTV в Бруклинском районе Нью-Йорка.
Лента новостей
0