Могут ли перенести выборы в Бишкеке из-за ситуации с COVID? Ответ властей

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина с ребенком на избирательном участке во время выборов. Архивное фото
Мужчина с ребенком на избирательном участке во время выборов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
11 июля должны пройти повторные выборы в горкенеши Бишкека, Оша и Токмока. Первые состоялись 11 апреля, но итоги были отменены из-за массовых нарушений.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Вопрос отмены или переноса выборов в Бишкекский городской кенеш, которые должны состояться 11 июля, пока не поднимался. Об этом стало известно по итогам беседы корреспондентов Sputnik с главами и представителями профильных министерств и местных властей.

Отметим, что столица находится в "красной" зоне по числу зараженных COVID-19, здесь выявляют больше всего новых случаев инфицирования.

Заместитель председателя Центризбиркома Абдыжапар Бекматов сообщил, что вопрос о переносе выборов в Бишкеке, Оше и Токмоке не рассматривался, так как не входит в компетенцию коллегиального органа.

"Предложения о переносе выборов из-за определенных обстоятельств делают государственные органы. К примеру, сейчас из-за ситуации с коронавирусом такое предложение могут внести республиканский штаб или Минздрав. ЦИК занимается организацией и проведением выборов", — пояснил Бекматов.

Повторные выборы в Бишкекский горкенеш — 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Повторные выборы в Бишкекский горкенеш — 2021: коротко и только главное
Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев отметил, что штаб рекомендовал соблюдать санитарные нормы, но не имеет права предлагать перенести или отменить выборы. По его словам, решение должны принимать местные власти.

Вице-мэр столицы Виктория Мозгачева подчеркнула, что мэрия не уполномочена отменять или переносить выборы, но вносит рекомендации о соблюдении эпидемиологических норм во время агитации и в день голосования.

"Есть городской штаб по проведению выборов. Последнее заседание было на прошлой неделе, указанный вопрос не обсуждался. Следующее заседание состоится на днях", — сообщила Мозгачева.

Женщина голосует на избирательном участке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
17 партий поборются за кресла в Бишкекском горкенеше — список
Председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Кайрат Маматов тоже сказал, что вопрос отмены/переноса выборов не обсуждался, и заверил, что подготовка к ним идет с учетом всех правил санитарной безопасности.

"В избирательном процессе есть свои алгоритмы. Политические партии об этом знают", — резюмировал Маматов.

Выборы пройдут 11 июля, в воскресенье. Итоги предыдущего голосования, которое состоялось в апреле, были отменены в трех городах из-за массовых нарушений.

В начале пандемии в марте 2020 года выборы в местные кенеши перенесли фактически на год из-за объявления чрезвычайной ситуации в стране.

Лента новостей
0