В России изучат вопрос введения временного запрета на экспорт бензина

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные вагоны-цистерны для перевозки нефти и топлива. Архивное фото
Железнодорожные вагоны-цистерны для перевозки нефти и топлива. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В правительстве РФ обсудили ситуацию с нефтепродуктами на внутреннем рынке. Отданы поручения для стабилизации цен.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Министерство энергетики России изучит вопрос о целесообразности введения временного запрета на экспорт бензина в третьем квартале 2021 года, сообщается на сайте правительства страны.

Заместитель председателя правительства Александр Новак провел совещание с представителями нефтегазовых компаний. Они обсудили ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Минэнерго должно изучить необходимость заключения с нефтяными компаниями соглашений об установлении максимально допустимых индикативных значений региональных оптовых цен, которые обеспечивают необходимую маржинальность розничного рынка, а также проработать их параметры.

Как отметил Новак, важнейшей целью остается сохранение динамики розничных цен на нефтепродукты в рамках общей инфляции.

"Для этого внесен ряд поправок в законодательство, скорректирован в соответствии с предложениями компаний демпфер на топливо", — уточнил вице-премьер.

По его словам, текущая ситуация находится под влиянием конъюнктуры мировых рынков, в частности, растущих нефтяных котировок.

Продажа дизельного топлива. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
В РФ рекордно взлетела стоимость "дизеля". Вырастут ли цены в Кыргызстане?
"Это давит на внутренний рынок. Причем цены на АЗС изменяются в рамках инфляции, компании выполняют свои обязательства. Однако ситуация пока в полной мере не стабилизирована", — подчеркнул Новак.

На сайте правительства отмечается, что необходимо проработать меры по стабилизации цен на оптовом рынке. Отданы некоторые поручения.

Отметим, что в Кыргызстан нефтепродукты из России поставляют по оптово-отпускным ценам.

Лента новостей
0