Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: в Европе не видят выгоды от присоединения Украины и Грузии к НАТО

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал возможное присоединение Украины и Грузии к НАТО.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ранее на саммите в Брюсселе лидеры НАТО поддержали право Украины и Грузии на присоединение к альянсу и заявили о необходимости продолжать реформы. При этом они не назвали сроков возможного вступления этих стран в организацию. В России заявили, что присоединение Украины и Грузии к НАТО станет прямым вызовом ее национальным интересам.

Эксперт: в Европе не видят выгоды от присоединения Украины и Грузии к НАТО

В беседе на радио Sputnik Оленченко отметил, что киевское и грузинское руководство ставило вопрос о желательности присоединения своих стран к НАТО.

"Но на саммите НАТО в 2008 году в Стамбуле было открыто заявлено, что вопрос преждевременный. На последнем саммите, который состоялся 14 июня 2021 года, было решено, что вопрос о присоединении Украины и Грузии не стоял на повестке дня. Это свидетельствует о том, что среди членов НАТО нет единства, потому что большинство стран понимают, что присоединение Украины и Грузии к НАТО дестабилизирует обстановку в Европе, которая и так достаточно напряжена из-за нелегальной миграции, экономического кризиса, пандемии COVID-19. Поэтому создавать дополнительные факты дестабилизации вряд ли уместно", — сказал Оленченко.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
"ЕС и НАТО не светят Киеву еще 25 лет" — бывший премьер Украины Азаров
Он подчеркнул, что европейские страны не видят выгоды от присоединения этих стран к альянсу и во вступлении Грузии и Украины заинтересован лишь военно-промышленный комплекс США.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что двери альянса остаются открытыми для новых членов, Украина должна продолжать реализовывать необходимые реформы. При этом НАТО не принимает в свой состав страны, у которых есть территориальные споры, а Украина считает своей территорией Крым, который стал российским регионом по итогам референдума в марте 2014 года, а также проводит военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Украине в феврале 2014 года.

Лента новостей
0