Как не злиться в дорожных пробках — советы психиатра

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДлинный затор из автомобилей. Архивное фото
Длинный затор из автомобилей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Стресс, который человек получает во время затора, может привести к тому, что он перестанет понимать реальность, отметила специалист.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Чтобы справиться с возможным стрессом в автомобильных пробках, следует заранее настраиваться на него перед поездкой, сообщила радио Sputnik психиатр, вице-президент международного общества "Стресс под контролем" Ольга Котова.

Цены на экономичные авто 25.06 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Как изменилась стоимость авто в КР — обзор цен на малолитражки
Она отметила, что регулярная тревожность в транспортном заторе может привести к развитию психических и физических расстройств. Самым ярким проявлением этого является внезапная паническая атака, когда сердцебиение учащается, давление повышается, а температура тела скачет "от холода до жары". Может дойти до того, что человек перестанет понимать, что происходит вокруг, и соображать ему будет трудно.

По словам Котовой, перед поездкой надо настроиться на то, что вы будете злиться в пробке, "а уже в самой поездке сил на это не останется".

"Ты даешь эмоциональное супернапряжение и не позволяешь себе расслабиться, и чем сильнее ты это делаешь, тем меньше будет возможностей такого поведения в пути", — объяснила психиатр.

Если затор сильный и машины не двигаются совсем, можно начать искать в окружении определенное число предметов, схожих по цвету, форме или материалу, посоветовала специалист.

Лента новостей
0