Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач-невролог: коронавирус может создать "дыру в мозге"

© Photo / ОТРВрач-невролог Марина Аникина
Врач-невролог Марина Аникина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Врач-невролог, руководитель одной из клиник Марина Аникина рассказала о влиянии коронавируса на мозг человека.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Врач-невролог: коронавирус может создать "дыру в мозге"

В беседе на радио Sputnik она отметила, что COVID-19 даже в легкой форме может повлиять на мозг.

"В некоторых случаях последствия могут быть необратимыми. Пока данные о влиянии коронавируса еще накапливаются, но уже сейчас можно говорить о неких закономерностях, а не о крупномасштабных исследованиях. Мы полагаемся на знания о структуре мозга, и действительно, обонятельный нерв очень связан с зонами мозга, которые отвечают за память. Поэтому было отмечено, что у пациентов с нарушением обоняния, более того, у пациентов, которые нуждались в искусственной вентиляции легких и имели нарушения обоняния, в случае благоприятного исхода и выживаемости появлялись такие симптомы, как нарушение памяти и внимания", ― сказала Аникина.

По ее словам, у пациентов появляется повышенная утомляемость, снижаются речевая активность и темп подбора слов, появляются слова-паразиты.

Женщина с ребенком в защитных масках в госпитале Мумбаи, Индия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
В Индии у переболевших COVID детей начал проявляться опасный синдром
"В целом даже спустя год и более некоторые пациенты чувствуют последствия коронавирусной инфекции. Специалисты, занимающиеся когнитивной неврологией, то есть неврологией интеллекта, отмечают, что большинство перенесших коронавирус с нарушениями обоняния и вкуса не сразу после выздоровления, а через какое-то время начинали жаловаться на снижение работоспособности, усваиваемости информации, причем речь идет о достаточно молодых, активных людях до 40 лет", ― сказала невролог.

Она подчеркнула, что в мозге нет определенных зон, которые отвечают за вкус.

"Это как музыка для мозга — когда ешь, ты прокачиваешь все участки мозга, тебе либо вкусно, либо омерзительно невкусно, но мозг реагирует на это. По данным исследователей, пациент с коронавирусной инфекцией и нарушением вкуса все равно чувствует примитивные вкусы — сладкое или соленое и утрачивает только глубину вкусовых оттенков. Мы можем говорить, что чем больше вещественных доказательств того, что вирус начал свое путешествие и закончил его в мозге, если нет симптомов (потери вкуса или обоняния), значит, нет доказательств того, что он сильно нахозяйничал в мозге", — отметила Аникина.

Невролог подчеркнула, что наличие таких симптомов, как потеря вкуса или обоняния, не исключает и нарушения интеллектуальных функций.

Лента новостей
0