Минобороны КР предлагает изменить порядок альтернативной службы

© Sputnik / Алексей МальгавкоВоенный билет. Архивное фото
Военный билет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
В министерстве полагают, что поправки снизят риск коррупции, восстановят справедливость при призыве и увеличат поступления в бюджет.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Министерство обороны предлагает изменить порядок прохождения альтернативной службы в Кыргызстане.

Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

В Министерстве обороны обозначили некоторые проблемы:

  • многие призывники находятся за пределами страны и не могут пройти альтернативную службу, несмотря на желание;
  • кыргызстанец, у которого есть проблемы со здоровьем, получает отсрочку на полгода, но в итоге призывная комиссия не может принять окончательное решение;
  • момент, когда у граждан одинаковое семейное положение, но различные права. К примеру, самый старший среди детей (если остальным до 18 лет) имеет право пройти альтернативную службу, а единственный сын матери-героини подлежит призыву на военную службу.

Садыр Жапаров выступает с речью на учениях в Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
О реформе Вооруженных сил заявил Жапаров. Она включает два направления
Также замечено, что служащие не желают выполнять общественно-полезные работы и стараются получить справку любым другим путем, в том числе за вознаграждение.

Еще одной причиной невыполнения гражданами общественно-полезных работ считается внутренняя и внешняя миграция. Большинство граждан уплачивают установленную сумму за альтернативную службу, при этом, не выполнив общественно-полезные работы, выезжают за пределы республики. Таких сейчас около 3 тысяч.

"Как показывает практика, на сегодня граждане от 22 лет и старше, годные к воинской службе, имеющие высшее образование, платят 50 тысяч сомов и призываются на месячные сборы, а это снижает качество прохождения службы", — отметили в Минобороны.

Что предлагает Минобороны:

  • дать возможность проходить альтернативную службу гражданам, находящимся за пределами государства;
  • граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья к несению воинской службы, призвать на альтернативную;
  • для граждан, имеющих право проходить альтернативную службу по семейным обстоятельствам, добавить новые пункты, дающие право на это;
  • граждан, призванных на альтернативную службу с выполнением общественно-полезных работ, в случае уплаты 25 тысяч сомов увольнять в запас без отработки 108 часов этих работ;
  • кыргызстанцев, призванных на альтернативную службу по семейным обстоятельствам, но не прошедших сборы, зачислять в запас второй категории;
  • военнообязанным, состоящим в запасе первой категории, имеющим высшее образование, в возрасте до 30 лет предоставить возможность проходить сборы по подготовке офицеров запаса с присвоением первичного звания по запасу "лейтенант".

В Минобороны уверены, что это исключит коррупцию при прохождении альтернативной службы, не допустит ущемления прав граждан, связанных с воинской обязанностью, решит вопрос восполнения мобилизационных ресурсов, а также увеличит поступления в бюджет.

С законопроектом можно ознакомиться на сайте кабмина Кыргызстана >>

Лента новостей
0