Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Пьяных водителей на дорогах КР стало намного больше. С чем это может быть связано

© Фото / Pixabay / PexelsВождение в нетрезвом состоянии
Вождение в нетрезвом состоянии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Если раньше инспектор замечал подозрительного водителя, он мог его остановить и проверить, сейчас используется только метод патрулирования, отметил Сыдыгалиев. По его мнению, возможно, это один из факторов, который привел к неутешительной статистике.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. По сравнению с прошлым годом число зафиксированных случаев вождения в пьяном виде возросло на 40 процентов, сообщил заместитель начальника Управления дорожно-патрульной службы и правоприменительной практики Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Манас Сыдыгалиев. Он выступил в рамках брифинга "В Кыргызстане растет число смертельных ДТП — как это изменить" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗамначальника УПСМ и правоприменительной практики ГУОБДД МВД Манас Сыдыгалиев
Пьяных водителей на дорогах КР стало намного больше. С чем это может быть связано - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Замначальника УПСМ и правоприменительной практики ГУОБДД МВД Манас Сыдыгалиев
"За пять месяцев этого года в отношении водителей в нетрезвом состоянии было составлено 4 566 административных протоколов. За аналогичный период 2020-го показатель составил 3 254. Наблюдается рост на 40 процентов", — рассказал Сыдыгалиев.

По его словам, это связано с тем, что с момента образования Управления патрульной службы милиции методы несения службы изменились.

Автомобильное движение на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
За что смогут штрафовать водителей по проектам новых кодексов КР — обзор
"Сотрудники УПСМ несут службу либо в пешем порядке, либо в порядке патрулирования. Раньше, если инспектор замечал подозрительного водителя, он мог его остановить и проверить, сейчас используется только метод патрулирования. Мы работаем над этим вопросом, возможно, будем менять методы несения службы", — добавил он.

Ранее Сыдыгалиев рассказал, что в Кыргызстане наблюдается рост аварийности на дорогах: только за пять месяцев нынешнего года в стране зафиксировали почти 2,8 тысячи ДТП, в которых погибли 233 человека, ранения получили больше 4 тысяч.

Также на брифинге замглавы "Унаа" Бакытбек Шералиев озвучил две новости для кыргызстанских водителей:

  • процент успешно сдавших экзамены на права в республике в 2021 году снизился в два раза, и на это есть причина;
  • с 12 июля число попыток сдачи экзаменов на права будет неограниченным (сейчас после трех провальных попыток сдать экзамен на получение водительского удостоверения кыргызстанцев отправляют на повторное обучение).

Напомним, на фоне участившихся в Кыргызстане смертельных ДТП президент Садыр Жапаров поручил МВД усилить комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Позже стало известно, что разрабатывается проект закона о лишении водительских прав лиц, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии.

Лента новостей
0