Против закона о манипуляции информацией — митинг возле ЖК завершился

© Sputnik / Сталбек Абижалил уулуМирный митинг за свободу слова и против законопроекта "О защите от ложной и недостоверной информации" возле здания Жогорку Кенеша в Бишкеке
Мирный митинг за свободу слова и против законопроекта О защите от ложной и недостоверной информации возле здания Жогорку Кенеша в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Возле парламента сегодня собрались около 50 человек. Они выражали недовольство законопроектом, который инициировала депутат Гульшат Асылбаева.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. В Бишкеке завершился митинг против принятия законопроекта "О защите от ложной и недостоверной информации".

Сегодня возле Жогорку Кенеша собрались около 50 человек. Они выступали против указанного проекта закона, который инициировала депутат Гульшат Асылбаева. Митингующие утверждали, что суть документа после доработки осталась прежней, изменилось только название, и что он ограничит свободу слова в стране.

По словам участников акции, в последние дни работы перед каникулами парламентарии всегда принимают подобные законопроекты "скопом". Прежде чем разойтись, протестующие еще раз объяснили свою позицию журналистам.

Ноутбук и смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Минкультуры выступило против законопроекта "О манипулировании информацией"
Отметим, что первоначальная версия проекта закона была вынесена на обсуждение 14 мая 2020 года на сайте ЖК, однако после нескольких митингов под названием #ReАкция и критики общественности президент Сооронбай Жээнбеков отправил документ на доработку с возражениями. Обновленный вариант нашумевшего законопроекта недавно одобрил профильный комитет парламента.

Документ предлагает ужесточить контроль за распространением недостоверной информации в интернете, а также обязать провайдеров хранить сведения о пользователях. Помимо этого, в случае его принятия уполномоченный орган будет вправе заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, хотя, согласно действующему законодательству, такое решение может вынести только суд.

Лента новостей
0