Кыргызстан покупает у Китая 1,1 млн доз вакцины Sinopharm

© AP Photo / Eranga JayawardenaМедсестра готовится ввести пациенту вакцину Sinopharm. Архивное фото
Медсестра готовится ввести пациенту вакцину Sinopharm. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Закупленную партию препарата обещают доставить в ближайшие дни. Этим же рейсом планируется привезти 150 тысяч доз вакцины, выделенной бесплатно.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Кыргызстан покупает у Китая 1,1 миллиона доз вакцины Sinopharm, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Партию препарата доставят чартерным рейсом в ближайшие дни. О сумме сделки пока не сообщается, также неизвестно, сколько будет стоить одна доза. Этим же бортом привезут 150 тысяч доз вакцины, предоставленных КНР бесплатно.

Глава кабмина Улукбек Марипов лично контролирует вопрос доставки вакцин и процесс иммунизации населения против COVID-19, отметила пресс-служба. 

Медик готовит шприц с вакциной Спутник V против коронавируса COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" зарегистрирована в Кыргызстане
29 июня министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что вакцину Sinopharm привезут в Кыргызстан к середине июля. По его словам, "переговоры о поставке 150 тысяч доз прошли согласно графику, все вопросы решены". Бейшеналиев обещал, что вакцина прибудет чартерным рейсом еще до конца минувшей недели.

В тот же день посольство Китая сообщило, что 150 тысяч доз препарата были готовы к транспортировке еще 20 июня, но до сих пор находятся в аэропорту Пекина (ожидается самолет ЮНИСЕФ). Ответственность за транспортировку возложена на Кыргызстан.

Лента новостей
0