Путина спросили, почему бананы дешевле моркови. Ответ президента

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкПродажа овощей. Архивное фото
Продажа овощей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Главе России показали видео из магазина, где морковь стоит 110 рублей за килограмм, в бананы — 78 рублей.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин объяснил дороговизну овощей в магазинах тем, что произведенной в прошлом году сельскохозяйственной продукции не хватило для внутреннего потребления, сообщает РИА Новости.

В ходе прямой линии главу государства спросили, почему морковь и картофель стоят дороже, чем эквадорские бананы. Было показано видео из магазина, где бананы оценили в 78 рублей за килограмм, а морковь — в 110.

"Своей продукции нам не хватило. В прошлом году мы произвели картошки, например, на 19 с лишним миллионов тонн. В этом будет примерно 22 миллиона. Надеюсь, нам хватит с лихвой", — сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Прямая линия с Путиным — основные заявления президента России
Он отметил, что объем производства овощей и фруктов — один из вопросов развития российского сельского хозяйства, тогда как, например, проблема с куриным мясом и свининой решена, "хватает даже на экспорт".

Президент выразил надежду, что новый урожай будет способствовать снижению цен на овощи.

По данным Росстата, морковь в России с начала года до 21 июня подорожала в 2,2 раза (на 124,6 процента), картофель — почти вдвое (на 94,4 процента), капуста — на 75,3 процента, лук — на 40,9.

Лента новостей
0