В КР хотят сократить 10-11 тыс госслужащих — комментарии к указу президента

© Sputnik / Дмитрий Астаховгосударственный служащий. Архивное фото
государственный служащий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Если будет сокращено 30 процентов госслужащих, государство сэкономит более 2 миллиардов сомов, заявил заместитель руководителя администрации президента.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Заместитель руководителя администрации президента КР Адылбек Касымалиев дал пояснения по указу главы государства о сокращении госаппарата на 30 процентов

Касымалиев отметил, что указ является вторым этапом работы по оптимизации структуры госорганов. Он пояснил, что при изменении структуры правительства произошли сокращение и влияние ведомств, но количество госслужащих не сильно изменилось.

"Теперь стоит задача сократить количество госслужащих на 30 процентов. За последние 25 лет оно только увеличивалось: в 1995 году было 26 152 человека, в 2010-м — 30 743, а в 2020-м уже 34 860", — сказал заместитель руководителя.

По его словам, увеличение числа госслужащих не давало возможность поднять им заработные платы — для этого требовались огромные суммы из бюджета. Касымалиев сказал, что в соответствии с указом сэкономленные средства направят на увеличение зарплат государственных и муниципальных служащих.

Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Получат по 200-300 тыс сомов отпускных — гневный пост о депутатах ЖК
"Если будет сокращено 30 процентов, то есть порядка 10-11 тысяч госслужащих, то государство сэкономит более 2 миллиардов сомов. Но следует отметить, что экономия произойдет только в следующем году, так как в текущем в соответствии с трудовым законодательством мы должны будем выплатить сокращенным пособия в виде трехмесячной заработной платы", — добавил Касымалиев.

Министерство экономики и финансов начало комплексную реализацию указа. Планируется создать межведомственную комиссию, которая еще раз сделает анализ и даст конкретные предложения по каждому министерству и ведомству. Реализацией указа займется кабинет министров. Касымалиев сказал, что в администрации президента уже произвели сокращение, работу продолжат.

Лента новостей
0