Стало известно, какой вакциной привился Улукбек Марипов

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов во время вакцинации от коронавируса. Архивное фото
Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов во время вакцинации от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Глава кабмина отметил важность массовой вакцинации в борьбе с пандемией и призвал кыргызстанцев получить прививки.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов привился вакциной "Спутник V", сообщили Sputnik источники в Министерства здравоохранения и социального развития.

Марипов получил прививку от коронавируса вместе с супругой 26 июня в одном из пунктов вакцинации в Бишкеке. Он заверил, что скоро в страну поступят новые партии вакцин. Глава кабмина отметил важность массовой вакцинации в борьбе с пандемией и призвал кыргызстанцев получить прививки.

Таким образом, Марипов пополнил список первых лиц постсоветских стран, которые привились "Спутником V". Российскую вакцину уже получили президент РФ Владимир Путин, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, елбасы республики Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Аскар Мамин, главы белорусского и абхазского правительств Роман Головченко и Александр Анкваб, а также президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Ампулы с российским препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
"Спутник V" власти КР разрешили прививаться не только пожилым. Кому еще можно
В Кыргызстане этот препарат зарегистрировали в феврале. Двухкомпонентная вакцина "Спутник V" одобрена к применению в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек, отмечает Минздравсоцразвития КР.

Эффективность "Спутника V" составляет 97,6 процента по результатам анализа данных о заболеваемости COVID-19 среди россиян, привитых двумя компонентами препарата с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021-го.

"Спутник V" не вызывает сильной аллергии. Температура хранения позволяет хранить его в обычном холодильнике. Цена составляет менее 10 долларов за инъекцию, что делает препарат доступным для всего мира.

Лента новостей
0