Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Путин: у вакцинированных болезнь протекает легко и без последствий

© Sputnik / Сергей Савостьянов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным"
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин рассказал о преимуществах получения вакцины от коронавирусной инфекции.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Путин: у вакцинированных болезнь проходит легко и без последствий

Радио Sputnik цитирует слова Путина на "прямой линии", что он привился "Спутником V". До этого президент не раскрывал название вакцины, только говорил, что это одна из отечественных разработок.

"В нормальных условиях, когда нет никакой пандемии, рекомендуют повторно вакцинироваться через 12 месяцев, а когда все-таки наблюдается пик или рост заболеваемости, советуют делать вторичную прививку через шесть месяцев. Таковы рекомендации ВОЗ. Люди сталкиваются как раз с инфекцией, даже после прививок примерно 10 процентов тоже заболевают. Но болезнь проходит легко и без последствий — вот что важно. Потому что если человек без прививки болеет, то отдаленные последствия могут быть весьма тяжелыми", — сказал Путин.

Он также сообщил, что когда решил привиться, в гражданском обороте были две российские вакцины — "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

"Оба препарата хорошие. "Векторовская" вообще продвинутая, современная, но действует чуть меньше, хотя и не имеет побочных явлений в виде температуры. В итоге выбрал "Спутник V". Военные тоже вакцинируются "Спутником", а я все-таки верховный главнокомандующий", — сказал президент.

Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Прямая линия с Путиным — основные заявления президента России
Он подчеркнул, что после первого укола почти ничего не чувствовал, а после второго немного поднялась температура (до 37,2), но она снизилась после сна, а через 20 дней проверка показала высокий уровень защиты.

"Спутник V" — первая российская вакцина для профилактики COVID-19, зарегистрированная Министерством здравоохранения РФ в августе 2020 года. Препарат был разработан Центром имени Н. Ф. Гамалеи, а его производство финансируется Российским фондом прямых инвестиций.

Лента новостей
0