Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Конфликт на границе с РТ — пострадавших бизнесменов хотят освободить от налогов

© Sputnik / Акылбек БатырбековРазрушенные АЗС и торговые точки между селами Арка и Борбордук в Лейлекском районе. Архивное фото
Разрушенные АЗС и торговые точки между селами Арка и Борбордук в Лейлекском районе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
При предоставлении льгот будут исключения в отношении некоторых предприятий, но им дадут послабления при представлении отчетности в налоговые органы.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Кабинет министров хочет до конца года освободить от уплаты налогов предпринимателей и лиц, пострадавших в результате конфликта на границе с Таджикистаном.

Проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

Предлагается установить нулевой процент по следующим налогам:

  • подоходный налог;
  • налог на прибыль;
  • налог на добавленную стоимость, за исключением НДС на импорт;
  • налог с продаж;
  • налог на основе обязательного патента;
  • единый налог.

Это коснется лиц, признанных пострадавшими решением Госкомиссии по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области.

Официальный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Таджикистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Что Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров сказали о ситуации на границе
При этом есть исключения — льготы не распространяются на горноперерабатывающие, горнодобывающие и выпускающие подакцизные товары предприятий, а также на бизнесменов, реализующих нефтепродукты. Однако указанные лица могут подать заявления до 1 октября о предоставлении отсрочки или рассрочки по налоговым задолженностям без предъявления документов о банковской гарантии на срок не более одного года.

Также до октября они могут подать заявление в налоговый орган об отсрочке или о рассрочке по задолженности по страховым взносам, образовавшейся с 1 апреля по 30 сентября 2021 года на срок не более одного года.

Кроме этого, им разрешается представлять без письменного заявления до октября:

  • налоговую отчетность, за исключением отчетности по косвенным налогам при импорте товаров с территорий государств — членов Евразийского экономического союза, составляемую за налоговые периоды со второго по третий квартал 2021 года и/или с 1 апреля по 30 сентября;
  • отчетность по средствам государственного социального страхования за отчетные периоды со второго по третий квартал 2021 года и/или с 1 апреля по 30 сентября.

Также для них не будет применяться пеня за несвоевременную уплату страховых взносов на сумму недоимки за отчетный период с 1 апреля по 1 октября.

В проекте указано, что эти нормы не распространяются на филиалы и другие структурные подразделения предприятий, расположенных вне территории населенных пунктов, которые пострадали в результате событий.

Местным кенешам будет рекомендовано освободить от уплаты земельного налога и налога на имущество налогоплательщиков, признанных пострадавшими.

Лента новостей
0