Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Экономить, утеплять дома — Минэнерго о выходе из энергокризиса

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления электроэнергетики Минэнерго КР Марат Жээнбеков
Начальник управления электроэнергетики Минэнерго КР Марат Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Представитель Минэнерго отметил, что выход из сложившейся ситуации зависит от всех потребителей электроэнергии.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Представители Министерства энергетики и промышленности рассказали о мерах, которые помогут Кыргызстану выйти из ситуации с дефицитом электроэнергии.

По словам начальника Управления электроэнергетики Минэнерго КР Марата Жээнбекова, гражданам следует утеплять дома, чтобы потреблять меньше электроэнергии.

"Выход из ситуации зависит от меня, от вас, от всех потребителей. Необходимо эффективно использовать электроэнергию, заниматься энергосбережением: включать приборы при необходимости, в противном случае отключать их. Также необходимо утеплять дома, ведь многое зависит от утепления. Если каждый человек будет патриотом страны и начнет эффективно использовать энергию, мы выйдем из любого кризиса", — сказал он.

Замдиректора Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минэнерго Миргуль Айдарова добавила, что для выхода из ситуации производится обмен электроэнергией с соседними странами и "нагружается" ТЭЦ Бишкека. Также предлагаются новые тарифы на свет, которые помогли бы отрасли покрыть затраты и привлечь инвесторов.

Лента новостей
0