Как российские поисковики находят останки бойцов из Кыргызстана и Казахстана

© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкОбучение бойцов перед отправкой на фронт. Казармы Н-ского полка им. Ворошилова. Москва, август 1941 год.
Обучение бойцов перед отправкой на фронт. Казармы Н-ского полка им. Ворошилова. Москва, август 1941 год. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Движения по поиску останков участников Великой Отечественной войны продолжают работу. Корреспондент Sputnik узнала, как сотрудничают поисковики.

Карантинные ограничения не остановили совместную работу поисковых движений России, Казахстана и Кыргызстана. Проходят церемонии передачи останков павших солдат для дальнейшего захоронения на родине. Организуются международные конференции и совместные исследования в архивах. О том, как сотрудничают поисковики трех стран, — в материале Sputnik. 

Киргизская ССР

Кыргызстану сотрудничество с российскими коллегами необходимо как воздух, отмечает руководитель поисковой группы "Биздин Жениш — Наша Победа" Татьяна Владимирова.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель поисковой группы "Биздин Жениш — Наша Победа" Татьяна Владимирова
Как российские поисковики находят останки бойцов из Кыргызстана и Казахстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Руководитель поисковой группы "Биздин Жениш — Наша Победа" Татьяна Владимирова
"Кыргызстан в годы войны был тыловой республикой. Но более 365 тысяч граждан ушли на фронт, и одна треть не вернулись. Жители всей республики обращаются к нам с просьбой найти места гибели и захоронения их родственников", — рассказывает Владимирова.

Кыргызская поисковая группа была создана в 2009 году. С 2014-го она тесно сотрудничают с "Поисковым движением России".

"Мы принимаем участие в ежегодной конференции "Судьба солдата", проектах "Без срока давности", "День неизвестного солдата" и в международной экспедиции "Фронт". В рамках этой экспедиции в текущем году собираемся в Калужскую область, ранее мы были на "Западном фронте" и "Калининском фронте", — говорит поисковик.

В Кыргызстане разыщут семьи 1370 без вести пропавших солдат — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
В Кыргызстане разыщут семьи 1 370 без вести пропавших солдат — видео
Также кыргызстанцы сработались с поисковым объединением "Долг" из Севастополя. Шесть лет они искали информацию о своем земляке Сагынбеке Темиралиеве. С помощью крымских коллег обнаружили останки бойца на полуострове Маячном. В 2019 году внучатым племянникам воина даже удалось посетить место его захоронения и установить памятную табличку.

"А вот калужские поисковики два года назад помогли установить место захоронения Ивана Степановича Рогова, который был призван из Кыргызстана. Я надеюсь, в этом году удастся посетить его могилу", — отмечает Владимирова.

Российские исследователи, а также архивисты и историки из стран СНГ, Балтии и Грузии ежегодно встречаются на конференции "Судьба солдата". Они обмениваются опытом и обсуждают проблемы уточнения архивных данных.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель "Поискового движения России", сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева
Как российские поисковики находят останки бойцов из Кыргызстана и Казахстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Руководитель "Поискового движения России", сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева
"Ежегодно в конференции принимают участие до 200 человек, это представители 5-11 государств не только ближнего, но и дальнего зарубежья", — говорит руководитель "Поискового движения России", сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева.

10 августа стартует международная экспедиция "Западный фронт. Варшавское шоссе". Планируется, что в ней примут участие свыше 550 человек. Поисковики из России также надеются, что смогут вновь успешно поработать с зарубежными коллегами.

Казахская ССР

Один из проектов, недавно реализованных РФ с казахстанскими партнерами, — передача останков солдат, найденных под Ржевом, для последующего захоронения на родине, сообщил в ходе онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" член координационного совета организации, директор редакции "Военная археология" Антон Торгашев.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧлен Координационного совета организации, директор редакции "Военная археология" Антон Торгашев
Как российские поисковики находят останки бойцов из Кыргызстана и Казахстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Член Координационного совета организации, директор редакции "Военная археология" Антон Торгашев

С "Поисковым движением России" казахстанское общественное объединение Atamnyn Amanaty ("Зов предков") сотрудничает с 2020-го.

Советские артиллеристы готовятся к штурму Берлина, 1945 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Мифы и легенды Второй мировой войны — эксперт об исторической памяти
"В прошлом году провели много мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание. Самое большое направление — это доставка останков солдат, поднятых российскими коллегами во время экспедиций", — рассказала заместитель председателя правления организации Райгуль Мушанова.

В 2020 году останки четырех бойцов были доставлены в Казахстан из России.

"Наш первый опыт — останки Суенбая Мазабаева, который считался пропавшим без вести с 1942 года. Его останки были доставлены в поселок Сумбе Алматинской области. Прямых потомков у этого бойца не осталось, но племянники, другие родственники, весь поселок встречал его. Это мероприятие еще больше вдохновило нас на то, чтобы продолжать поисковую работу", — вспоминает представитель Atamnyn Amanaty.

В июне 2021 года эта организация перевезла останки сразу трех солдат — они все уроженцы Акмолинской области. Двое из них, согласно документам, призвались военкоматом на фронт в один день и были уроженцами одного поселка.

Лента новостей
0