Ого! Проект города будущего на Иссык-Куле и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Акылбек БатырбековСело Каджи-Сай в Тонском районе
Село Каджи-Сай в Тонском районе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В новый список вошли скандал вокруг Орхана Инанды, планы властей построить новый город на Иссык-Куле, долгожданные новости о ремонте печально известного дома на Киевской, а также отпускные для депутатов Жогорку Кенеша.

Раз в неделю Sputnik Кыргызстан вспоминает пять ярких новостей, пробудивших в пользователях Сети весь спектр эмоций — от негодования до гордости. Какие события вошли в очередной летний выпуск рубрики "Ого!", читайте в этом материале.

Похищение Орхана Инанды. Ситуация с основателем сети образовательных учреждений "Сапат" больше месяца остается одной из главных тем в Кырнете. Орхан Инанды пропал рано утром 1 июня, затем в Бишкеке прошла серия митингов, участники которых требовали найти его. Вопрос об этом поднимался во время официального визита Садыра Жапарова в Турцию. Сообщалось, что Жапаров спросил президента Реджепа Эрдогана об Инанды, но тот ответил, что не знает его.

Однако 5 июля Эрдоган заявил, что Инанды задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации. Послу Турции в КР вручили ноту, информацию о произошедшем заслушали в Жогорку Кенеше. Депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали президенту рассмотреть вопрос о личной ответственности глав ГКНБ и Погранслужбы. 

Проект нового города на Иссык-Куле. Во вторник кыргызстанцы обсуждали планы властей, рассказавших о намерении построить в Иссык-Кульской области "город будущего" Асман. Авторы концепции видят город экономическим и туристическим центром страны. Отмечалось, что возведение концептуально нового города будет стоить меньше, чем обновление действующего. Город в форме комуза рассчитывают построить за 7-10 лет. Идею активно обсуждали в соцсетях, советуем посмотреть презентационный ролик, чтобы оценить масштабы проекта.  

Долгожданный ремонт. Помните, как пару лет назад бишкекчане с грустью иронизировали над фасадом здания на улице Киевской, внешний вид которого оставлял желать лучшего? Перед саммитом ШОС в 2019 году дом решили прикрыть большим розовым баннером, чем привлекли к обшарпанному фасаду еще больше внимания. А в минувший понедельник аким Первомайского района заявил, что фасадную часть печально известного дома наконец отремонтируют, работы начнутся в ближайшее время

© Sputnik / Табылды КадырбековФасад здания на улице Киевской в Бишкеке
Ого! Проект города будущего на Иссык-Куле и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Фасад здания на улице Киевской в Бишкеке

Кыргызстан в телепередаче. На телеканале "Россия 1" показали выпуск популярной туристической программы "По секрету всему свету", посвященный Кыргызстану. Ведущими стали звезды сериала "Кухня" Ольга Кузьмина и Жаныл Асанбекова. В ходе передачи они плели веревку-аркан, помогали при сборке юрты и доили кобыл. В комментариях на сайте пользователи делятся своими впечатлениями и воспоминаниями о Кыргызстане. 

© Видео / VK / Телеканал РОССИЯ 1Вышел выпуск телепередачи "По секрету всему свету" о Кыргызстане — видео
Ого! Проект города будущего на Иссык-Куле и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Вышел выпуск телепередачи "По секрету всему свету" о Кыргызстане — видео

Депутатские отпускные. В минувший четверг в Кырнете активно обсуждали гневный пост экс-парламентария Исхака Масалиева, опубликованный после ухода депутатов Жогорку Кенеша на каникулы. Тот заявил, что народные избранники получают по 200-300 тысяч сомов отпускных. В пресс-службе ЖК прокомментировали заявление, отметив, что депутатам еще не перечислили отпускные выплаты

Лента новостей
0