"Мы на краю гибели, нас скоро обнесут стеной" — депутат о COVID в Кыргызстане

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко
Депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Наталья Никитенко бьет тревогу. Она считает, что пора назначить "нормального министра здравоохранения" и заставить работать штаб по борьбе с коронавирусом.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Несмотря на бодрые отчеты властей, ситуация с коронавирусом в Кыргызстане только ухудшается, заявила депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко на своей странице в Facebook.

"В день, когда мы превысили 1 900 больных, нас заверяли, что это просто анализы за три дня. После этого цифра 1110-1200, сегодня 1 319 случаев. Смертность не снижается. Количество больных исчисляется тысячами. В больницах мест нет. Вакцины нет. Правительство только собирается ее закупить, а может, и нет. Даже подаренную нам вакцину долгое время не можем привезти. Нет самолета. Хотя руководители регулярно летают в командировки и на лечение самих себя", — написала Никитенко.

Парламентария возмутили слова главы Минздравсоцразвития о том, что вакцинация может негативно влиять на здоровье.

Медицинские работники в больнице с пациентами с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Индийский штамм COVID-19 в Кыргызстане не зафиксирован — специалист
"Мы сегодня хуже всех даже в нашем регионе. При этом наш министр во всеуслышание заявляет, что вакцины могут негативно влиять на здоровье людей! Это куда? Мы и так имеем большой процент скептиков, и если врач такое заявляет, то мы на краю гибели. Скоро мир будет обносить стеной нашу страну", — отметила депутат.

Она считает, что важно восстановить грамотное управление системой здравоохранения.

"Мы не можем даже за счет государства нормально накормить врачей, работающих в "красных" зонах, уже не говоря о том, чтобы платить им положенное. Необходимо уже поставить нормального министра, заставить нормально работать штаб. Кабинет министров, аппарат президента, хоть кто-нибудь возьмитесь уже за дело, начните работать", — заявила Никитенко.

В последние недели эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане резко ухудшилась: за сутки выявляют больше тысячи инфицированных COVID-19, ежедневно умирают около десяти больных.

Лента новостей
0