Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Традиции кыргызского кино — "Киноблог"

© Sputnik / Табылды КадырбековСценарист и режиссер Найзабек Сыдыков
Сценарист и режиссер Найзабек Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
В этом году кыргызскому кинематографу исполняется 80 лет. Несмотря на столь почетный возраст, традиции отечественного кино окончательно сформировались в шестидесятые — в период "кыргызского чуда".

Чем отечественное кино отличается от зарубежного? Кто повлиял на развитие кыргызского кинематографа? Снимают ли сегодня в нашей стране достойное кино? На эти и другие вопросы ответил режиссер и сценарист Найзабек Сыдыков.

Традиции кыргызского кино — "Киноблог"

В рубрике "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал о разнице в подходах к съемкам у Толомуша Океева и Болотбека Шамшиева.

"Океев снимал более поэтическое кино о чувствах и переменах, Шамшиев же ближе к современному Голливуду — у него прекрасно получалось снимать жанровое кино, при этом сохранялись глубина и смысл", — считает Сыдыков.

Также в новом выпуске программы "Киноблог" вы узнаете о современных классиках отечественного кино и о том, почему часто хорошие и важные фильмы остаются недоступными широкой аудитории.

Лента новостей
0