"Колебание" Луны скоро приведет к разрушительным наводнениям — ученые

© REUTERS / RUPAK DE CHOWDHURIНаводнение Западной Бенгалии в Индии
Наводнение Западной Бенгалии в Индии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Исследование ученых показало, что высокие приливы будут чаще превышать известные пороги наводнений по всей стране. Более того, наводнения иногда происходят скоплениями, длящимися месяц или дольше, в зависимости от положения Луны, Земли и Солнца.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. К середине 2030-х годов резко увеличится число наводнений по всему миру из-за лунного цикла и изменения климата. С таким прогнозом выступили ученые Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NАSA), их исследование опубликовано в научном журнале Nature Climate Change

Отмечается, что лунный цикл усилил повышение уровня моря, вызванное изменением климата. В 2019 году во многих городах на побережье Атлантического океана и Мексиканского залива США произошло более 600 наводнений.

Недавнее исследование специалистов показало, что высокие приливы будут чаще превышать известные пороги наводнений по всей стране. Более того, наводнения иногда происходят скоплениями, длящимися месяц или дольше, в зависимости от положения Луны, Земли и Солнца.

"Низменные районы вблизи уровня моря все больше подвергаются риску и страдают из-за усиления наводнений, и это будет только ухудшаться. Сочетание гравитационного притяжения Луны, повышения уровня моря и изменения климата будет продолжать усугублять прибрежные наводнения на наших берегах и во всем мире", — отметил администратор NАSA Билл Нельсон.

Оползень в Ла-Пасе. Боливия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2021
Пятая часть человечества пострадает от оседания почвы к 2040 году — ученые
Объясняя влияние Луны на наводнения на Земле, ведущий автор исследования Фил Томпсон сказал, что колебание орбиты спутника Земли занимает 18,6 года. В половине из этих 18,6 года регулярные приливы на Земле подавлялись: приливы ниже нормы, а отливы — выше. В другой половине эффект обратный, что называется фазой приливного усиления на Луне. По словам Томпсона, следующий цикл ожидается в 2030-х годах, что серьезно повлияет на нормальную жизнь, особенно в прибрежных районах.

Лента новостей
0