Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Многие толковые кадры ушли с госслужбы — на что жалуется бизнес в КР. Видео

© Photo / Pexels / Sora ShimazakiНазначение на госдолжности в КР
Назначение на госдолжности в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
По словам представителя бизнес-сообщества, за последний год в Кыргызстане сильно упал уровень профессионализма госслужащих.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Директор Международного делового совета Аскар Сыдыков рассказал о причинах неисполнения госорганами указов президента Садыра Жапарова о бизнесе.

Он выступил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

"Почему не меняется ситуация, не исполняются указы? Одна из основных причин — это то, что за последний год сильно упал уровень (профессионализма. — Ред.) госслужащих. Многие толковые кадры из госслужбы, к сожалению, ушли по разным причинам. Постоянно меняются руководители госорганов. Нужна определенная стабильность. Много поспешных решений, назначается один руководитель, через месяц — другой. Может, нужно более качественно к этому подходить?" — сказал Сыдыков.

Он отметил, что в Кыргызстане преобладает карательный подход по отношению к экономическому блоку.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Госорганы исполнили только один пункт из указов Жапарова о бизнесе — Сыдыков
"Была существенно изменена структура правительства. Месяц ушел просто на то, чтобы разработать и принять положение о госорганах. То есть на долгие недели работа просто парализовалась. Также идет существенное преобладание карательного подхода по отношению к экономическому блоку. Минэконом, Министерство инвестиций пытаются что-то сделать, но тут же встречаются с действиями силового блока, которые перечеркивают эти усилия. Поэтому мы говорим, что одна рука не ведает, что творит другая. Нужно объединить усилия, чтобы правительство работало, как единый организм", — считает директор МДС.

Сыдыков добавил, что в связи с повышением цен в Кыргызстане с каждым днем жить становится труднее.

Лента новостей
0