В "Путешествую без COVID-19" добавят данные о вакцинации "Спутником V" — когда

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроверка наличия ПЦР-тестов или вакцинации у туристов в Краснодарском крае
Проверка наличия ПЦР-тестов или вакцинации у туристов в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В работу мобильного приложения могут внести изменения для удобства пользователей. К приложению "Путешествую без COVID-19" имеют возможность в любой момент подключиться все страны мира.

С 10 июля граждане стран ЕАЭС и Таджикистана могут прилетать в Россию только при наличии QR-кода, свидетельствующего об отрицательном тесте на коронавирус, в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19". На остальные государства СНГ эта мера распространится 1 сентября. 15 июля Исполком СНГ обсуждал взаимное признание паспортов вакцинации. Расширят ли возможности платформы, включив информацию о получении прививки "Спутник V", и что для этого нужно — читайте в материале Sputnik.

Проблему планируют устранить

В приложении "Путешествую без COVID-19" указаны лаборатории, в которых следует сдать ПЦР-тест. QR-код с информацией о результате тестирования автоматически загружается на платформу.

Вакцинация от коронавируса в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
В Кыргызстане вводят обязательную вакцинацию госслужащих
В ряде стран СНГ население прививают вакциной "Спутник V", но внести данные об этом в приложение "Путешествую без COVID-19" нельзя. Соответственно приехать в РФ на таком основании без ПЦР-теста невозможно. Кроме того, в московском регионе введена система QR-кодов для посещения заведений общепита. Есть ограничения и относительно массовых мероприятий. Дело в том, что код с данными о ПЦР-тесте действует всего три дня, с информацией о полной вакцинации — год.

Sputnik выяснил, что вопрос должен решаться на уровне правительств. Государства должны взаимно признать паспорта (сертификаты) вакцинации. Только после этого можно будет внести изменения в само приложение.

"Приложение развивается. Расширяется список лабораторий, подключенных к проекту, прорабатывается расширение географии использования, а также проводится техническая подготовка возможности предоставления информации о вакцинации пользователей приложения. О сроках реализации нового функционала будет сообщено позже", — сказали Sputnik в Фонде цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР), который занимался разработкой платформы.

Таким образом, получается, что разработчик сможет в кратчайшие сроки запустить функцию внесения данных паспорта вакцинации и получения на этом основании QR-кода, но только после межгосударственных соглашений.

"Приложение "Путешествую без COVID-19" было разработано для обеспечения свободного и безопасного перемещения граждан стран ЕАЭС (и Таджикистана. — Ред.) внутри союза в условиях пандемии. Оно легко устанавливается на смартфон, хранит в себе историю сданных в лабораториях анализов ПЦР, что удобно и для пользователя (не нужно хранить бумажные справки), и для проверяющих органов (приложение является гарантом подлинности результатов теста)", — отметили в ЕАБР.

Активное обсуждение на уровне СНГ

Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Можно ли прививаться двумя разными вакцинами? Ответ иммунолога
15 июля вопрос взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19 обсуждался на совещании Исполнительного комитета СНГ. Инициатором встречи было Министерство здравоохранения Беларуси, участие в совещании также приняли представители ведомств Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России и Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания отметили, что во всех странах СНГ проводится активная вакцинация граждан против коронавируса, выдаются сертификаты национального образца и QR-коды, подтверждающие проведение прививки.

"По мнению участников совещания, взаимное признание сертификатов о вакцинации облегчит трансграничное перемещение вакцинированных граждан, позволит восстановить туристические потоки и возобновить родственные и деловые поездки", — говорится в сообщении Исполкома СНГ.

Автограф-сессия К. Богомолова в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Каким может быть максимально допустимый перерыв между дозами вакцины
В Фонде цифровых инициатив ЕАБР сообщили, что с начала февраля 2021 года, когда приложение было запущено в тестовом режиме, и до сегодняшнего дня платформу "Путешествую без COVID-19" скачали порядка 460 тысяч человек. Все они пересекали границу России. В лидерах граждане Армении, Кыргызстана и Беларуси.

А с 1 сентября использование приложения станет обязательным для граждан еще четырех государств — Узбекистана, Молдовы, Азербайджана и Туркменистана. При этом ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщал, что к приложению "Путешествую без COVID-19" имеют возможность в любой момент подключиться все страны мира.

Лента новостей
0