Чем Кыргызстан очаровал российского блогера — подборка видео недели

© Фото / Михаил ДудинОзеро Кол-Тор в Чуйской области
Озеро Кол-Тор в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Победа бишкекского стилиста на международном конкурсе, чем Кыргызстан покорил блогера из России, а также крик души фермеров… — Sputnik Кыргызстан вспоминает главные видеоновости последних семи дней.

Представляем подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Победа стилиста из Кыргызстана на международном конкурсе

Кыргызстанка Айпери Кумар победила в международном конкурсе причесок, в котором участвовали около 4 тысяч человек. Несмотря на жесткую конкуренцию, девушка вошла в топ-5 мастеров, заняв четвертое место. Однако организаторы решили присудить первой пятерке финалистов победу. Таким образом Айпери Кумар стала одной из победительниц. Кроме причесок, оценивалось и умение представлять свои работы. Видео Айпери Кумар стало третьим по результатам конкурса. 

Состязание проводил известный стилист Георгий Кот. Участники должны были сделать прическу, в которой отображался бы государственный флаг их страны.

"Задача красиво показать флаг Кыргызстана в прическе — не из простых. Чтобы реализовать свою идею, я использовала волосы красного цвета. Три дня не спала и готовилась к презентации. Кроме того, мастера должны были сами сделать видео и фото с прической. Мое видео вошло в тройку лучших. За 30 секунд я рассказала об элементах образа. Это было нелегко", — призналась Айпери.

Стилист рассказала, что выиграла в конкурсе 70 тысяч рублей, которые планирует потратить на учебу в парикмахерском деле.

Сено и корма подорожали больше, чем в 2 раза! Крик души кыргызских фермеров

На рынках в Кыргызстане установились небывалые цены на сено и корма. Если прошлым летом тюк клевера стоил 150-180 сомов, то сегодня его продают в 2,5 раза дороже. 

Животноводы жалуются, что из-за высокой стоимости кормов стало невыгодно держать скот. По словам продавцов сена, причина высоких цен — низкая урожайность на фоне рекордной засухи в регионе.

"Из-за нехватки воды у клевера нет массы (низкая урожайность). С гор в этом году практически не привозили сено, поэтому тюки дорогие: клевер стоит 370 сомов, но это еще цена снизилась, на прошлой неделе продавали по 400", — говорит фермер из Чуйской области Жыргалбек Акматов.

Стоит отметить, что власти отреагировали на ситуацию и освободили от налога на добавленную стоимость некоторые импортируемые корма для скота. Однако насколько эта мера поможет животноводам, пока неизвестно.

Чем Кыргызстан очаровал российского блогера

Российский YouTube-блогер Лариса Булина выпустила видео о Кыргызстане. Она показала, как путешествовала по республике. 

© YouTube / ТУРДУР с Ларисой БулинойЧто очаровало в Кыргызстане YouTube-блогера из России — видео
Чем Кыргызстан очаровал российского блогера — подборка видео недели - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Что очаровало в Кыргызстане YouTube-блогера из России — видео

Лариса Булина побывала на озере Кель-Суу в Нарынской области и на южном берегу Иссык-Куля, где посетила в том числе Каракол и, конечно, попробовала ашлям-фу. Съемки проходили еще весной, до начала туристического сезона, однако уже тогда Булиной довелось встретить иностранцев. В конце ролика говорится, что будут опубликованы и другие видео о путешествии по Кыргызстану.

Таких специалистов в КР единицы — вдохновляющая история

Садыку Казиеву 20 лет, он первый, кто открыл в Кыргызстане частные курсы языка жестов

Молодой человек не понаслышке знает, насколько сложно приходится глухим и слабослышащим людям в нашей стране, и хочет изменить эту ситуацию. Родители Садыка имеют инвалидность по слуху, они научили сына языку жестов. Вскоре после того как заговорил на двух языках, он стал проводником между говорящими и слабослышащими людьми.

В 2020 году юноша решил открыть частные курсы языка жестов. Сегодня у него обучаются около 10 человек. По окончании учебы большая часть выпускников планирует помогать государственным учреждениям в общении со слабослышащими или глухими людьми.

Почему в Кыргызстане много бедных — мультик Sputnik

Эксперты считают, что одна из главных проблем современного общества — неумение обращаться с деньгами.

Поэтому многие кыргызстанцы постоянно берут в долг средства, обещая "отдать с зарплаты". Для некоторых даже стало нормой брать кредиты на пышные торжества. 

Чтобы направить ситуацию в позитивное русло, Sputnik Кыргызстан начинает серию мультфильмов о финансовой грамотности. Главными героями первой серии стали Морфеус и Нео из знаменитого фильма "Матрица". Морфеус знакомит друга с основными проблемами кыргызстанцев — коррупцией, долговой ямой и бездумной тратой денег. Он обещает: если Нео примет оранжевую таблетку, то в следующих сериях узнает, как правильно распоряжаться финансами. Нео устал брать в долг, поэтому решает отправиться со своим наставником...

Помним! В Бишкеке прошел военный марш в честь легендарных панфиловцев

12 июля в Бишкеке состоялся марш военнослужащих, посвященный празднованию 80-летия Панфиловской дивизии

Военные прошли маршем от здания Генерального штаба ВС КР до парка имени Панфилова.

12 июля 1941 года была сформирована 316-я стрелковая дивизия, впоследствии ставшая 8-й гвардейской мотострелковой. Формирование и командование ею были возложены на военного комиссара Киргизской ССР генерал-майора Ивана Панфилова. За проявленные в годы Великой Отечественной войны героизм и отвагу высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 34 воина дивизии, 29 награждены орденом Ленина, 381 — орденом Красного Знамени, 53 — орденом Александра Невского, 391 — орденом Отечественной войны I степени, 1 783 — орденом Отечественной войны II степени, 4 747 — орденом Красной Звезды, 41 — орденом Славы II степени, 2 061 — орденом Славы III степени.

За всю историю существования Вооруженных сил СССР только две дивизии были названы в честь своих командиров — Чапаевская (в годы гражданской войны) и Панфиловская (в годы ВОВ).

Завораживающая природа Кыргызстана в объективе итальянца

Итальянский фотограф и видеограф Луиджи Чиурчи представил завораживающие ролики, сделанные во время путешествия по Кыргызстану. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LUIGI CHIURCHI 📽📸 (@luigichiurchi)

Чиурчи передал поразительную красоту природы своими работами, которые заставят влюбиться каждого в Страну небесных гор. Он поделился ими в Instagram.

"Хотели бы переночевать в этой долине? Пик Каракола — 5216 метров. Самая красивая гора, которую я когда-либо видел в своей жизни", — восхитился путешественник.

Лучшие моменты UFC

Абсолютный бойцовский чемпионат представил лучшие моменты турнира UFC 264, на котором Дастин Порье бился против Конора Макгрегора. 

© YouTube / UFC RussiaЖуткая травма Конора, триумф казахстанца и другие лучшие моменты UFC — видео
Чем Кыргызстан очаровал российского блогера — подборка видео недели - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Жуткая травма Конора, триумф казахстанца и другие лучшие моменты UFC — видео

Бой продлился недолго — в конце первого раунда Конор оступился и сломал голеностоп. Так как врачи не разрешили ему продолжить встречу, победа была присуждена Порье.

По данным СМИ, Макгрегор заработал за бой с Порье около 10 миллионов долларов, а американец получит всего 3 миллиона. Тем временем глава UFC Дана Уайт заявил, что между Порье и Макгрегором должен состояться четвертый бой.

Также на турнире UFC 264 казахстанец Жалгас Жумагулов одержал первую победу, закончив бой эффектным приемом "гильотина".

В других боях бразилец Гилберт Бернс победил американца Стивена Томпсона, а россияне Яна Куницкая и Омари Ахмедов проиграли своим противникам.

Лента новостей
0