Какие запчасти нельзя покупать на авторазборках, рассказал эксперт

© Photo / Pexels / cottonbroПокупка автозапчастей в КР
Покупка автозапчастей в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
В список запчастей, которые лучше покупать новыми, эксперт включил подушки безопасности, пиропатроны ремней безопасности и другие.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Какие запчасти нельзя покупать бывшими в употреблении, "Прайму" рассказал автоэксперт Павел Сидоров.

Автомобили на стоянке автосалона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
В Кыргызстане изменили правила регистрации авто — 7 вопросов и ответов
С его слов, для современных автомобилей бессмысленно покупать старые запчасти, которые имеют отношение к безопасности. Существует большое количество деталей, которые на программном уровне привязываются к конкретному VIN-номеру, поэтому опасно приобретать их на разборках, так как может не получиться установить их на автомобиль из-за программной несовместимости. К таким запчастям можно отнести рулевые рейки, блоки управления, различные сервоприводы вспомогательных элементов автомобиля.

Также эксперт не советует покупать старые подушки безопасности, пиропатроны ремней безопасности, блоки управления вспомогательными системами активной и пассивной безопасности.

"Ресурс, которым обладают эти блоки, чтобы корректно работать еще какое-то время, определить невозможно. Покупая их на сером рынке, вы не знаете, сколько такая деталь проработала, подвергалась ли она экстремальным воздействиям в виде ударов или другого внешнего вмешательства", — отметил он.

Нежелательно покупать старые карданные и приводные валы, так как невозможно определить наличие в них нарушения соосности (расцентровки) без специального инструмента.

Лента новостей
0