Рынок стройматериалов в КР продолжает лихорадить — инфографика с новыми данными

Подписаться
За последние две недели рынок строительных материалов в КР вновь претерпел изменения. Что примечательно, впервые за несколько месяцев немного подешевела арматура. По словам реализаторов, это дает надежду на дальнейшее снижение цен.

Мы продолжаем сравнивать цены на стройматериалы в Кыргызстане, зафиксированные прошлым и нынешним летом. На этот раз рассматривался период с 6 по 20 июля. 

Цены на лес сохраняются с минувшей недели, хотя на 5-10 процентов снизилась стоимость ориентировано-стружечных плит (ОСП): плита размером 0,9 сантиметра теперь стоит 1 700 сомов вместо 1 850.  

На 50-70 сомов подорожали фасадные и внутренние утеплители: днями ранее за базальтовую потолочную теплоизоляцию российского производства нужно было отдать 1 500 сомов, сейчас — 1 570.

Председатель Союза строителей КР Аскарбек Молдобаев на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему растут цены на стройматериалы в КР? Ответ председателя Союза строителей

Впервые за долгое время изменились расценки на российскую арматуру: если раньше она стоила 87 сомов за килограмм, то сегодня — 85.  Напомним, именно стоимость металла побила все рекорды в сравнении с прошлым летом и составила более 120 процентов. Примерно так же подорожал лес. 

Учредители стройкомпаний считают, что дистрибьюторы искусственно завысили цены на самые необходимые в строительстве материалы. Однако по тем же ценам, что и на прошлой неделе, можно купить кирпич, цемент, электрические провода, металлочерепицу.

Лента новостей
0