Тундук с могилы Чингиза Айтматова вернут на место — вмешался президент

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память героев Апрельской революции
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память героев Апрельской революции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Чиновники из администрации президента встретились с сыном писателя и принесли ему извинения. Ранее в Минкультуры заявили, что, по мнению некоторых граждан, тундук на земле — плохая примета.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. По ситуации с тундуком, который ранее убрали с могилы Чингиза Айтматова, состоялась встреча в администрации президента. Информацию подтвердили в пресс-службе главы государства.

Как стало известно, во встрече участвовали руководитель администрации президента КР Суйунбек Касмамбетов, госсекретарь Чолпонбек Абыкеев и сын писателя — Аскар Айтматов. Телеведущая Ассоль Молдокматова сообщила в соцсетях, что представители власти выразили сожаление по поводу произошедшего и принесли извинения семье Айтматова.

"Чиновники из администрации президента отметили, что Садыр Жапаров обеспокоен ситуацией и дал поручение незамедлительно ее урегулировать", — написала Молдокматова.

Ранее стало известно об исчезновении тундука с могилы Чингиза Айтматова. Выяснилось, что элемент сняли, чтобы изменить его расположение. В Минкультуры заявили, что, по мнению некоторых граждан, тундук на земле — плохая примета.

"Тундук сняли с могилы, не согласовав с семьей писателя. Мы поговорили с Аскаром Чингизовичем и решили установить тундук на место. Он не против того, чтобы элемент подняли. Мы договорились разработать новый вариант памятника, затем с согласия семьи писателя тундук будет поднят, как в композиции Ата-Бейита", — рассказал телеканалу ЭлТР госсекретарь Чолпонбек Абыкеев.

Чингиз Айтматов похоронен в мемориальном комплексе "Ата-Бейит". Согласно предсмертной просьбе писателя, похоронили его рядом с могилой отца — Торокула Айтматова, видного государственного деятеля, погибшего во время сталинских репрессий.

Лента новостей
0