Посол встретилась с представителем "Русгидро" — обсуждали проекты в КР

© Фото / пресс-служба посольства КР в РФВстреча посла КР в РФ Гульнары-Клары Самат с представителем "РусГидро"
Встреча посла КР в РФ Гульнары-Клары Самат с представителем РусГидро - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Основной целью встречи стало обсуждение вопросов дальнейшего участия "РусГидро" в подготовке и реализации гидроэнергетических проектов в КР.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. В среду, 21 июля, посол Кыргызстана в России Гульнара-Клара Самат встретилась с заместителем гендиректора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству "РусГидро" Сергеем Мачехиным. Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства.

Отмечается, что основной целью встречи стало обсуждение вопросов дальнейшего участия ПАО "РусГидро" и АО "Институт Гидропроект" в подготовке и реализации гидроэнергетических проектов в КР. Стороны сошлись во мнении о необходимости развития гидроэнергетического потенциала Кыргызстана для увеличения мощностей и выработки электроэнергии.

"Помимо текущих вопросов по ряду гидроэлектростанций и каскадам ГЭС в Кыргызстане, на встрече обсуждались возможные механизмы активизации сотрудничества по линии группы "РусГидро", — говорится в сообщении.

Токтогульская ГЭС в Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Объем воды в Токтогульском водохранилище превысил 11,5 миллиарда кубометров
Также речь шла о планируемых встречах и визитах российских делегаций в КР, возможности организации стажировок и обучения российским технологиям для кыргызских специалистов-гидроэнергетиков, в том числе на базе высших учебных заведений России.

Российской стороной была особо подчеркнута готовность к совместной активной работе в рамках реализации договоренностей с учетом соблюдения экологических норм и требований, добавили в посольстве.

Лента новостей
0