К 2050 году больных деменцией станет в три раза больше — ученые

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПожилые мужчина и женщина у берега моря. Архивное фото
Пожилые мужчина и женщина у берега моря. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
По прогнозам специалистов, от этого заболевания будут страдать около 152 миллионов человек, что обусловлено старением населения.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Число людей, страдающих старческой деменцией, к 2050 году вырастет в три раза. Такое заявление сделали специалисты Ассоциации изучения болезни Альцгеймера.

"Частота развития деменции несколько снизилась в последние годы благодаря улучшению доступа к образованию и популяризации здорового образа жизни, однако число носителей старческого слабоумия продолжает расти из-за старения населения планеты. Вдобавок риск развития деменции возрастает из-за эпидемии ожирения и диабета", — рассказала директор по науке указанной ассоциации Мария Каррилло.

В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, разными формами старческого слабоумия страдают около 50 миллионов жителей Земли. Это люди с болезнью Альцгеймера и другими подобными заболеваниями. К 2030 году число таких больных вырастет до 75 миллионов человек, а к 2050-му увеличится в три раза.

Проректор КГМА, профессор-нейрохирург Кенешбек Ырысов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как сохранить мозг здоровым до глубокой старости — беседа с нейрохирургами
Согласно прогнозам, наибольший рост заболеваемости будет наблюдаться в восточной части Африки, к югу от Сахары, в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Авторы исследования отмечают, что со временем наметятся и позитивные тенденции. Доступ к образованию приведет к снижению распространенности деменции во всем мире на 6,2 миллиона случаев к 2050 году. Однако, эта цифра перекрывается другими факторами, такими как курение, высокий индекс ИМТ и уровень сахара в крови. Только они увеличат количество случаев деменции на 6,8 миллиона.

Лента новостей
0