Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Гибель парня в трубе аквапарка в Бостери — что говорят в Департаменте туризма

© Sputnik / Михаил ДудинПляж пансионата "Золотые пески" в селе Бостери на Иссык-Куле. Архивное фото
Пляж пансионата Золотые пески в селе Бостери на Иссык-Куле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Журналист поинтересовался, накажут ли владельцев аквапарка или пансионата за то, что на насосной трубе не было решетки.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова прокомментировала гибель 18-летнего парня в трубе аквапарка на Иссык-Куле. Она выступила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова
Гибель парня в трубе аквапарка в Бостери — что говорят в Департаменте туризма - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова

Журналист поинтересовался, накажут ли владельцев аквапарка или пансионата, если подтвердится информация, что на насосной трубе не было решетки.

"Этой трагедии не должно было случиться. Мы старались, чтобы сезон прошел без отрицательных моментов. Конечно, будет соответствующее расследование. Этот случай у нас на контроле. Нужно выяснить все детали, чтобы ответственность обязательно наступила", — сказала Кенжематова.

Она также сообщила, что в процессе подготовки к летнему сезону необходимо проверять готовность всех туристических объектов.

Отдыхающие на озере Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Смерть парня в трубе аквапарка на Иссык-Куле — реакция властей
"К сожалению, нельзя отрицать, что, возможно, не все прошли проверку. Возможно, в силу того, что не успели соответствующие госорганы, — заявок было много. Здесь может быть и личная безответственность субъекта предпринимательства. Либо владельцы аквапарка подали заявку, но их не успели проверить, либо они не подавали заявку. Говорить, что виновата Госэкотехинспекция, неправильно: все-таки основная ответственность лежит на субъекте предпринимательства, который приглашает туристов. Он должен был задуматься о том, что обеспечение их безопасности — первостепенная задача. Вопросов здесь много, надо выяснять пошагово", — отметила замглавы департамента.

27 июля в пансионате "Золотые пески" в Бостери погиб 18-летний бишкекчанин. Его засосало в насосную трубу, по которой вода поступает в аквапарк на берегу озера. Ведется следствие по статье "Убийство по неосторожности" Уголовного кодекса КР. Дело взял под личный контроль глава Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев.

Лента новостей
0