В кафе и ресторанах полностью запретят сигареты и кальян — ЖК рассмотрит вопрос

© AFP / MANAN VATSYAYANAМужчина курит сигарету в ресторане. Архивное фото
Мужчина курит сигарету в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
По мнению инициаторов законопроекта, даже если в заведении есть отдельное помещение для курения, дым воздействует на весь обслуживающий персонал.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Жогорку Кенеш рассмотрит во втором чтении проект закона "О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)", который предусматривает введение запрета на курение внутри зданий и помещений.

Одна из инициаторов законопроекта депутат Айнуру Алтыбаева отметила, что он был принят в первом чтении, но затем документ доработали. К примеру, исключили запрет на продажу сигарет на остановочных пунктах и в аэропортах.

"Этот проект закона был разработан до пандемии и прошел первое чтение. С учетом пандемии мы внесли изменения. Если говорить коротко, мы не вводим запрет на курение везде, а предлагаем запретить курение в общественных местах. Курящий человек не должен мешать свободному дыханию некурящих. Сейчас в кафе и ресторанах, где разрешено курить, работают студенты, которые собирают деньги на контракт", — сказала Алтыбаева.

Вид с дрона на здание Жогорку Кенеша в центре Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Жогорку Кенеш поддержал новый проект закона о выборах депутатов. Основное
По ее словам, подобные законы уже давно приняты в 140 странах.

Согласно действующему законодательству, в заведениях должны быть предусмотрены отдельные помещения для курения. Однако, по мнению разработчиков нового законопроекта, в таком случае воздействию дыма подвергается весь обслуживающий персонал. Авторы документа ранее отмечали, что потребление табака является главной причиной смертности и инвалидности в Кыргызстане.

Лента новостей
0