Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Представители бизнеса обратились к Садыру Жапарову — о чем просят

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
По словам директора Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг, кабмин воспользовался тем, что парламент уходит на каникулы.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Представители бизнес-сообщества просят президента КР Садыра Жапарова не подписывать закон о временном введении режима чрезвычайной ситуации в экономике, принятый Жогорку Кенешем в трех чтениях. Они выступили на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Процесса согласования с бизнес-сообществом не было, анализ регулятивного воздействия не проведен, закон принят в одностороннем порядке. Кабмин, к сожалению, воспользовался тем, что парламент уходит на каникулы: ЖК срочно принял этот закон во всех чтениях. Мы пытаемся убедить президента в том, чтобы он не подписывал документ, а вернул в согласительную комиссию на доработку", — сообщил исполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Артур Ташибеков.

По его словам, комиссия может доработать закон, чтобы тот приносил пользу, а не вредил экономике.

Женщина пересчитывает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
"Налоги могут увеличить втрое" — представитель бизнеса о режиме ЧС в экономике
Эксперт Антикоррупционного делового совета при президенте Айдарбек Мамбеткадыров согласился с мнением представителя бизнес-сообщества. Он отметил, что в законопроекте есть "размытые пункты", которые могут трактоваться по-разному, и что перед принятием документа не была проведена антикоррупционная экспертиза.

Проект закона о введении режима ЧС в экономике 28 июля представил министр экономики и финансов Акылбек Жапаров. По его словам, предложение вносится из-за отрицательного воздействия пандемии на экономику. Министр объяснил, что режим ЧС позволит кабмину менять ставки налогов и налоговое администрирование, а также при необходимости распределять бюджет без разрешения ЖК. Перед уходом на каникулы депутаты приняли законопроект в трех чтениях.

Лента новостей
0