Эмоции семьи Жуманазаровой после ее победы — видео. Что сказал отец Мээрим

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWОлимпийские игры в Токио. Женская борьба, 68 кг — матч за бронзовую медаль
Олимпийские игры в Токио. Женская борьба, 68 кг — матч за бронзовую медаль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
22-летняя борец Мээрим Жуманазарова завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио. Отец спортсменки Рахмадил Жуманазаров поделился со Sputnik Кыргызстан своими эмоциями после победы дочери.

Рахмадил Жуманазаров рассказал о первых шагах Мээрим в спорте.

— Поздравляем! Эта победа принесла огромную радость кыргызстанцам. Наверняка родительской радости нет предела...

— Спасибо! Мы счастливы. Все родственники и жители села пришли к нам домой с поздравлениями. Слезы навернулись на глаза, когда дочь победила.

— Что вы можете сказать об олимпийских успехах Мээрим?

— Дочери удалось бы добиться еще большего успеха, однако в четвертьфинале она проиграла нигерийке с небольшим отрывом. Судьи тоже допустили небольшую ошибку. Они остановили Мээрим, но не стали останавливать ее соперницу. 

© Фото / Кыялбек БайболотовОтец спортсменки Рахмадил Жуманазаров: Все родственники и жители села пришли к нам домой с поздравлениями. Слезы навернулись на глаза, когда дочь победила.
Эмоции семьи Жуманазаровой после ее победы — видео. Что сказал отец Мээрим - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Отец спортсменки Рахмадил Жуманазаров: Все родственники и жители села пришли к нам домой с поздравлениями. Слезы навернулись на глаза, когда дочь победила.

— Вы не только отец Мээрим, но и ее первый тренер. Сколько вам было лет, когда начали тренировать дочь?
— Тренирую девочек с 2012 года. Мээрим тогда училась в шестом классе школы в селе Первомай Кара-Бууринского района Таласской области. Она и Айпери (Айпери Медет кызы. — Ред.) учились вместе. Никакую спортивную школу Мээрим не посещала. Через два года тренировок в селе она выиграла бронзовую медаль на чемпионате Азии в Бангкоке. Чуть позже Айпери тоже приступила к тренировкам, она демонстрирует большие успехи.

— Мээрим вырвала победу на последних девяти секундах. Говорят, у нее стальной характер. А что вы можете сказать о характере дочери?

— Мээрим сейчас спокойная девушка, но в детстве была очень шустрой. Я думаю, такие спортсмены получаются именно из шустрых детей. До этого один из моих учеников, Максат Бабырбеков, тоже ездил на Олимпиаду. Теперь и две девочки там — Айпери и Мээрим. Я хотел поехать в Токио, чтобы быть рядом с дочерью, но организаторы Игр в последний момент отказали.

© Sputnik / Жоомарт Ураимов Кыялбек БайболотовРахмадил Жуманазаров: Кроме Мээрим, еще две мои дочери занимаются спортом. Одна была призером Азии, сейчас она в сборной Кыргызстана, а другая учится в шестом классе.
Эмоции семьи Жуманазаровой после ее победы — видео. Что сказал отец Мээрим - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Рахмадил Жуманазаров: Кроме Мээрим, еще две мои дочери занимаются спортом. Одна была призером Азии, сейчас она в сборной Кыргызстана, а другая учится в шестом классе.

— Сколько у вас детей?

— Тринадцать. Кроме Мээрим, еще две дочери занимаются спортом. Одна была призером Азии, сейчас она в сборной Кыргызстана, а другая учится в шестом классе.

Лента новостей
0