Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мигрень и головные боли — беседа с неврологом

© Sputnik / Эрмек ЖумагуловНевролог, врач ЦСМ № 4 Сабина Балтабаева
Невролог, врач ЦСМ № 4 Сабина Балтабаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Кыргызстанские врачи-неврологи рассказали о причинах мигреней и головных болей и о способах лечения.

Полный комментарий экспертов слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан невролог, врач ЦСМ № 4 Сабина  Балтабаева сообщила, что головные боли имеют разную природу и поэтому надо внимательно диагностировать болезнь.

"Боль может быть следствием различных патологий, в том числе гипертонии и гипотонии. Одной из причин также может быть шейный остеохондроз. При этом не надо путать головную боль с мигренью, которая чаще всего развивается у женщин. Начиная с подросткового возраста из-за гормональных изменений у девочек могут появиться мигрени, конечно, тут есть и генетическая расположенность. Поэтому нужно очень внимательно относиться к головной боли и не заниматься самолечением, которое может привести к непоправимым последствиям", — сказала Балтабаева.

По ее словам, особенно нужно обращать внимание на головные боли у детей, которые впоследствии могут перерасти в серьезные заболевания.

Врач-невролог отделения нейротравмы Национального госпиталя КР Суннот Маматов отметил, что есть первичные и вторичные головные боли.

© Sputnik / Эрмек ЖумагуловВрач-невролог отделения нейротравмы Национального госпиталя КР Суннот Маматов
Мигрень и головные боли — беседа с неврологом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Врач-невролог отделения нейротравмы Национального госпиталя КР Суннот Маматов
"Если мозг человека абсолютно здоровый, то боли являются первичными. Тут причинами могут быть как нарушения сна, режима питания, так и психосоматика. Если у человека есть последствия травм мозга, то необходимо разобраться в болезни, которая может вызвать боль, и искать именно причину, а не следствие", — сказал Маматов.

По его словам, терпеть головную боль нельзя, но нужно очень осторожно подходить к выбору обезболивающих, так как при неправильном использовании они могут нанести непоправимый вред здоровью.

Лента новостей
0