Россия готова направить еще 24 учителя-русиста в Кыргызстан

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПреподаватель в классе во время урока. Архивное фото
Преподаватель в классе во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Отмечено, что Министерство образования и науки КР выразило интерес к увеличению числа российских педагогов в Кыргызстане.

БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. Россия готова направить еще 24 учителя-предметника в Кыргызстан, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Российский центр науки и культуры в КР сообщает, что главы образовательных ведомств России, Кыргызстана и Таджикистана обсудили перспективы сотрудничества. В числе главных тем совещания — перспективы развития проектов, направленных на поддержку изучения и преподавания русского языка и повышение качества образования на русском языке в центральноазиатских республиках.

Мугалим сабак учурунда. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Как учителям из России работается в школах КР, рассказал министр просвещения
Отмечено, что кыргызская сторона выразила заинтересованность в расширении проекта по направлению российских учителей в школы республики.

Кравцов отметил, что Россия готова направить дополнительно учителей и таким образом общее их число увеличится до 54 человек.

Проект стартовал в Кыргызстане в 2019/2020 учебном году — 17 преподавателей русского языка и литературы, математики и учителей начальных классов впервые прибыли в Ош. В 2020/2021 году число участников проекта увеличилось до 30. В начале учебного года педагогов распределили в школы Оша, но из-за карантина уроки проводились онлайн.

Российский центр науки и культуры сообщает, что более 150 учителей русского языка, литературы, математики и других общеобразовательных предметов преподают в школах Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Монголии и Вьетнама.

Лента новостей
0