В чем опасность арбузных семечек, рассказала специалист

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАрбуз. Архивное фото
Арбуз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
По словам нутрициолога, некоторым людям категорически нельзя употреблять вместе с арбузом и семечки.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Поедание арбуза с семечками может стать причиной расстройства пищеварения. Об этом агентству "Москва 24" рассказала нутрициолог Мария Розанова.

"Оболочка у арбузных семечек очень плотная, и чаще всего при проглатывании их целиком они не перевариваются. Если случайно проглотить несколько семян, ничего страшного не произойдет, но в больших количествах они могут стать причиной засорения пищеварительного тракта и развития некоторых патологий", — отметила специалист.

Она предупредила, что некоторым людям категорически нельзя проглатывать арбузные семечки — прежде всего детям до 3 лет.

Интересные факты об арбузе, которые вы могли не знать — инфографика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2018
Интересные факты об арбузе, которые вы могли не знать, — инфографика
"Для них это очень опасно, так как малыши могут подавиться или отравиться. С арбузами также следует быть осторожными беременным женщинам и кормящим мамам: семечки увеличивают риск возможной аллергии. Кроме того, в них накапливается много нитратов, если сладкий плод выращивали с применением химических веществ", — пояснила Розанова.

Она добавила, что в арбузных семечках содержится аминокислота цитруллин, которая распадается в организме человека с высвобождением аммиака. Для здоровых людей в этом нет ничего страшного, но при наличии некоторых заболеваний мочевыделительной системы и при развитии цитруллинемии здоровью может быть нанесен существенный вред.

По словам нутрициолога, следует быть осторожнее с арбузами, у которых белые семечки, — плод может быть как недозрелым, так и выращенным с использованием нитратов, а подобная пища способна вызвать сильное отравление.

Лента новостей
0