"Побочка" от Astra Zeneca несерьезная, с 9 августа в КР продолжат ею прививать

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцина AstraZeneca от COVID-19. Архивное фото
Вакцина AstraZeneca от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2021
Подписаться
В Джалал-Абадской области у нескольких военнослужащих поднялась температура, а у четверых начались сильные головные боли. После этого в стране приостановили использование данной вакцины.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. С 9 августа возобновится вакцинирование Astra Zeneca, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития.

Напомним, что в Джалал-Абадской области вакцину Astra Zeneca серии ABX 3117 получили 211 человек, в том числе 90 военнослужащих. Побочные эффекты выявили у четверых: гипертермия выше 39 градусов, сильная головная боль. Еще у 40 человек была субфебрильная температура (длительное повышение температуры тела в пределах 37,1-38 градусов. — Ред.). В результате применение данной вакцины приостановили.

"Состояние 56 военнослужащих воинской части в Ала-Буке, находящихся под медицинским наблюдением, удовлетворительное. 7 августа их направили для дальнейшего наблюдения в медицинскую часть. Клинические симптомы, характерные после введения вакцин (гипертермия выше 39 градусов, головная боль), оценены как ответная реакция организма на введение вакцины", — говорится в сообщении.

Была создана комиссия с выездом на место для оказания консультативной помощи. Согласно категории побочных проявлений после иммунизации в соответствии с причинами данный случай оценен как реакция, связанная с тревожным состоянием (страхом, беспокойством) по поводу иммунизации, которая характерна для молодого возраста в организованных коллективах (общеобразовательных учреждениях, вузах, воинских частях), отметил Минздрав.

Пациент в медицинской маске ожидает приема врача. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2021
Какие симптомы после COVID требуют срочного визита к невропатологу
"Все зарегистрированные побочные проявления после иммунизации (ПППИ) от вакцин COVID-19 носят несерьезный характер, который присущ и при прививании другими вакцинами. Частыми симптомами являются боль на месте инъекции, головная боль, повышение температуры и так далее, которые проходят в течение 12-24 часов. Применение данной серии вакцины по республике будет возобновлено с  9 августа", — добавили в Минздраве.

Вакцинация препаратом AstraZeneca в Бишкеке началась 22 июля, в регионах КР — на неделю позже. Ранее 40 тысяч доз этой вакцины в виде гуманитарной помощи передал Азербайджан.

30 июля в Кыргызстан доставили первую партию (226 тысяч доз) вакцины AstraZeneca, предоставленную в рамках глобального механизма COVAX.

Лента новостей
0